jueves, 7 de agosto de 2014

Blog actualizado

Recientemente se ha incorporado al Blog la relación nominal correspondiente a la provincia de Ávila

domingo, 22 de noviembre de 2009

AVISO A LOS LECTORES



EL FORO "HISTORIA EN LIBERTAD" PUBLICA EN ESTE BLOG LAS RELACIONES NOMINALES QUE SE CONSERVAN EN EL SANTUARIO NACIONAL DE LA GRAN PROMESA DE VALLADOLID. EN ELLAS SE INCLUYE TANTO A LOS ASESINADOS EN LA RETAGUARDIA ROJA DURANTE LA GUERRA CIVIL COMO A LOS CAÍDOS EN LOS FRENTES DE COMBATE Y HAN SIDO TRANSCRITAS POR EL HISTORIADOR ANGEL DAVID MARTÍN RUBIO. EN OCASIONES, HA SIDO CONFRONTADAS Y CORREGIDAS CON OTRAS FUENTES COMO SE INDICA EN LOS COMENTARIOS DE NUESTROS LECTORES

AGRADECEMOS A LOS LECTORES CUALQUIER COMENTARIO O INFORMACIÓN ASÍ COMO EL ENVÍO DE FOTOGRAFÍAS DE LOS CAÍDOS Y LUGARES RELACIONADOS CON ELLOS: historiaenlibertad@hotmail.es

ADVERTIMOS QUE NOS HEMOS LIMITADO A TRANSCRIBIR LAS LISTAS TAL Y COMO FUERON HECHAS EN SU MOMENTO. INCLUSO CON SUS ERRORES Y OMISIONES. SI APARECE ALGÚN NOMBRE QUE HUBIERA DEFENDIDO A LAS IDEOLOGÍAS QUE LUCHARON CONTRA LA RELIGIÓN Y CONTRA ESPAÑA, EL ERROR NO ES ATRIBUIBLE A NOSOTROS Y LO SUBSANAREMOS CON GUSTO A LA MENOR INDICACIÓN

TAMBIÉN DESEAMOS HACER CONSTAR QUE NO ES NUESTRA VOLUNTAD MANTENER POLÉMICAS CON NADIE. TENEMOS HABILITADA LA APROBACIÓN DE COMENTARIOS Y ÚNICAMENTE PUBLICAREMOS AQUELLOS MENSAJES QUE NO CONTENGAN DESCALIFICACIONES Y APORTEN DATOS DE INTERÉS SOBRE EL TEMA DE ESTE BLOG QUE SON LOS ASESINADOS EN LA RETAGUARDIA FRENTEPOPULISTA Y LOS CAÍDOS EN ACCIÓN DE GUERRA EN EL BANDO NACIONAL

ESTOS DATOS SE PONEN A DISPOSICIÓN DE FAMILIARES E HISTORIADORES SIEMPRE QUE SE CITE SU PROCEDENCIA PERO NOS OPONEMOS A SU UTILIZACIÓN EN EL MARCO JUDICIAL PORQUE COMPARTIMOS LA LETRA Y EL ESPÍRITU DE LA DISPOSICIÓN LEGAL QUE EL 31 DE MARZO DE 1969 DECLARABA PRESCRITOS TODOS LOS DELITOS COMETIDOS CON ANTERIORIDAD AL TÉRMINO DE LA GUERRA CIVIL «CUALESQUIERA QUE SEAN SUS AUTORES, SU GRAVEDAD O SUS CONSECUENCIAS» INVOCANDO LA CONVIVENCIA DE 30 AÑOS QUE HABÍA SEGUIDO A «LO QUE EN SU DÍA FUE UNA LUCHA ENTRE HERMANOS UNIDOS HOY EN LA AFIRMACIÓN DE UNA ESPAÑA COMÚN»

"Diario de León" informó sobre nuestro proyecto "Los otros nombres"

PULSE SOBRE LA IMAGEN PARA LEER ARTÍCULO

ALBACETE

Al tratarse de una provincia que permaneció hasta 1939 en zona roja, esta relación debe estar compuesta fundamentalmente por asesinados en la retaguardia frentepopulista aunque también puede haber algún caído en acción de guerra.

Alatoz
Conrado Gómez Jiménez
Segismundo Serrano López
Laureano Serrano Arroyo

AlbaceteMiguel Alarcón Parra
Pedro Alarcón Parra
Antonio Alfaro Gironda
Eduardo Alfaro Gironda
Manuel Alonso Cortés
Bienvenido Alonso Vidal
Eusebio Alvarez Arroyo
Pedro Amores López de Haro
Juan Andrés Chillerón
Saturnino Aranda Moreno
José Aranda Moreno
Isidro Arcos Castro
Augusto Atienza Furio
Senén Audaz Ortiz Rangel
Antonio Atienza Monteagudo
Francisco Barbero Capón
Juan Belmonte Moreno
Juan Beltrán Soler (=Cortés)
Eduardo Bonastre Pérez
Enrique Bru Pardo
Juan Buendía López-Tello
Efrén Buendía Molina
Diego (=Leonardo) Cambronero Gómez
Valerio Camin(er)o Peral
Francisco Campos Martínez
Baltasar Candel Ortega
Antonio Cano Aroca
Enrique Cantos Molina
Críspulo Cantos Romero
Francisco Carrasco Andreu
Baltasar Carretero Candel
Francisco Carrilero Gregorio
Aurelio Castillo Mancebo
Fernando Ciller Montoya
Ramón Ciller Ochando
Alfonso Cirujeda Calloso (=Gayoso)
Juan Cogollos Ochando
Emilio Córcoles González
Santiago Cortés Rodríguez
Francisco Cuadro Cuesta
Francisco Culler López
Fernando Chapuli(o) Ansó
Manuel Díaz-Marta Gómez
Carlos Domingo Buendía
Francisco Durá Jiménez
Juan Durán Rojo
Pedro Echevarría Isasi-Isasmendi
Alvaro Enríquez de Salamanca Dávila
Juan Escobar Espadero
Luis Escobar Espadero
Pablo Espinosa Talavera
José Estrada Moreno (=Romero)
Amadeo Estrada Romero
Manuel Falcó García Gutiérrez
Juan Falcó García Gutiérrez
Manuel Falcó Reig
Antonio Fernández Coello de Portugal
Francisco Fernández Fontecha
José Fernández Neira
Manuel Fernández Nieto
Buenaventura Ferrando Gómez
Ricardo Ferrando Gómez
Antonio Ferrer Sancho
Consuelo Flores Flores
Blas Gobera Hernández [*]
Víctor García Cano
José García Sabater
Narciso García Mochales
Isaías García Osorio López
Fulgencio García Reyes
Crisólogo Garrido Madero
Felipe Garrido Pastor
José María Garrido Pérez de las Vacas
Federico A. Gómez Descalzo
Ricardo Gómez García-Gutiérrez
Germán González Cabezuelo (=Cabezudo)
Angel González Martínez
Juan González Sánchez
Celedonio González Tercero
Antonio Gotor Perier
Jesús Guerrero Rodríguez
Manuel Guillén Martínez
Juan Miguel Haro Martínez
Juan de Haro Quintanilla
José María Herrero Alcázar
Luis Herrero Alcázar
Agustín Isidro Figueroa
José María Jiménez Molina
Juan José Jiménez Ramírez
Eduardo Jiménez Sánchez
Joaquín Jiménez Sánchez
José María Jiménez Sánchez
Pedro Jesús Jiménez Sánchez
José Jiménez Tevar
Daniel Jover Mira
Francisco Juncos Sáez
Pascual Lázaro Jiménez
Camilo Legorburo Gallego
Antonio Legorburo Soria
José Legorburo Soria
Gabriel León Martínez
Federico León Nieto
Antonio López Jiménez
Miguel (=Juan) López López
Rafael López Mas
José Lorca García
Alfonso López Monsalvez
Antonio Manescan Richardson
José Mansilla Descalzo (=Delicado)
Eustaquio Martín Martín
Felipe Martín Martín
José Martínez Andrés
José Martínez Bañón
Ramón Martínez García
Valentín Martínez Heredia
Abelardo Martínez Martínez
Enrique Martínez Moreno
Manuel Martínez Pérez
Francisco Massó Tevar
Julio Medina Ruiz de la Torre
Francisco Miranda Moreno
Angel Molina Galiano
Francisco Molina Morcillo
Antonio Montesinos Zornoza
Enrique Montesinos Zornoza
Eduardo Moreno Belmonte
Llanos Moreno Ramírez
Alfonso Muela Sánchez
Rafael Mujeriego Castellano
Raimundo Muñoz Ródenas
José Navalón Baza (=Baira) (=Baeza)
Nicolás Navalón Díaz
Miguel Nicolau Alarcón
José María Noguera Serna
Emiliano Oliver Pastor
Vicente Oliver Polo
Dionisio Ortíz Gómez
Amado Ortíz(n) Jiménez
Secundino Ortuño Martínez
Rafael Padilla Manzano
Francisco Panadero Collado(s)
Sebastián Panadero Collado(s)
Miguel Parras Soriano
Bernabé Peinado Talavera
Francisco Peis Gil
Pedro Pérez Jiménez
Adolfo Ortiz Rangel
Senén Ortíz Rangel
Francisco Pérez Olivas
Francisco Pérez Pozuelo
José María Pérez de las Vacas
Ignacio Picazo Tórtola
Manuel Podio Blázquez
José Ponce Piqueras
Juan Poveda Garví
Antonio Prieto Rojas
Conrado Ramírez (=Martínez) Játiva
Rafael (=Miguel) Rav(b)anet Ferrándiz
Antonio Raimundo Nadales
Serafín Ri(s)co Delgado
Pascual Rodenas Romero
Rafael Rodríguez Cubas
Octaviano Rodríguez de Vera Flores
Miguel Rojas Moreno
Antonio Roldán Molina
Aurelio Romero Bernabé
José Romero Vila
Manuel Ruiz Gómez
Sebastián Ruiz Oñate
Enrique Ruiz Rosell
Germán Sáez F(H)ernández
Bernardo Saiz Pardo Sánchez
Antolín Sánchez Marín
Pedro Sánchez Ruiz
Félix Sanz Arias
Eulogio Serna Puerto
Francisco Torres Molina
José María Trigueros Molina
José Trigueros Soria
Diego Trives Lucas
Abelardo Urrea Tabernero
Joaquín Vela López
Aurelio Vergara Fajardo
Antonio Vidal García
Francisco Vila Más
Agustín (=Luis) Villar Peña
Arturo Villena Villena
Dionisio Yáñez Sánchez
Javier Rodríguez Serrano Bosch
José Garrido Lorenzo
Decoroso Gómez Herrera
César Abellán Molina

[*] Nos comunica un lector que el 1 apellido es GALERA

Albatana
Benigno Muñoz Martínez

Alborea
José Carrión González
Julián Carrión González
Leoviglido Suárez Pérez
Claudio Suárez Pérez
Juan Suárez Pérez
Angel Pardo Herrero
Antonio Elorriaga Carrión
Leopoldo Carrión Arenas
Cándido Piqueras Pardo
Juan Torres Pardo

Alcadozo
Fernando Alfaro Marín
Antonio Alfaro Tercero
Fernando Alfaro Tercero
Avelino Alfaro Sánchez
Sabino Alfaro Alfaro
Benigno Alfaro Tercero
José Alfaro Tercero
José Alfaro Felipe
Bibiano Lorenzo Jiménez
Fernando Cebrián Alfaro
Cipriano Cebrián López
Marín Tercero Tercero
Antonio Cortés Alfaro
Fructuoso Alfaro Alfaro
Marceliano Sánchez Díaz

Alcalá del Júcar
Eduardo Cubas Valiente
Andrés Monedero Tolosa
Sixto Leal Valiente
Florentino Villena Ruiz

Alcaraz
Gerardo Fraile Massá
Eduardo Flores Sánchez
Gabriel González Callejas
Antonio Miguel González Amores
Enrique Pretel Gálvez
Juan Tomás Rodríguez Romero
Manuel Senise Belmonte
Enrique Bosch Baillo
Juan Carrilero González (=García)
Juan Serrano Peralta

Almansa
Antonio Plaza García
Aurelio Gómez Bueno
Pedro Cuevas Gutiérrez
Oscar Parras Cuenca
Juan Romero Ruiz
Celedonio Manuel Sanz Gimeno
José Romero Ruiz
Graciano Arraez Lillo
Nazario Martínez Pastor
Fernando Cuenca Clemente
Emilio García Navalón
Juan Martínez Caballero
Salvador Martínez Caballero
Nicolás Navalón Díaz
José Cantos Sánchez
Melchor García Lopera
Manrique Gascón Masó
Norberto Sánchez Gandía
Remedios Sánchez López
Antonio Cuenca Trinchat
Joaquín López López
Cosme de Teresa Rovira
Cosme de Teresa Beltrán
Joaquín de Teresa Rovira
Antonio de Teresa Rovira
Juan de Teresa Rovira
Fernando Núñez Rodríguez
Juan Cogollos Carrasquero
Iván (=Juan) López García
José María Valdés Sáez de Tejada
Ricardo Aranzabé Navarro
Andrés Mateo Iñíguez
Leopoldo Hinojos Rodríguez
José Arnedo del Rey
Manuel Real Gómez
Daniel Sierra Juan
José María Corbí Rodríguez de Paterna
Julián Berenguer Villaescusa
Roberto Cabanes Vizcaíno
Pascual Milán Gil
Francisco Carrasco Ochoa
Miguel Gómez Bonete
José Navalón Baeza

Alpera
José Tortosa Mejías
Prudencia Villaescusa Gil
Adriano González Navarro
Carlos Soler García
Simón Azorín Zornoza
Joaquín Díaz Donate
Cosme García García
Enrique Tudela Gil
José Tudela Gil
José Calvo Gil
Esteban Navarro López
Rosendo Alcantud Landete
Armando Martínez García
Remigio Cano Cantos

Ballestero, ElJuan Carrilero Chumillas
Juan Carrilero García
Deogracias Fresneda Torres
Francisco Vecina Díaz
Francisco Martínez Moreno
Crescencio Cabezuela Oliver
Juan Francisco Rodríguez Carretero
Regino Díaz Rubio
Leopoldo Morcillo Lorenzo
Tomás Cantos Martínez
Antolín Sánchez Marín

Balsa de Vés
Alejo González Piqueras
Patrocinio Fidel García González

Barrax
Pedro Luis Quintanilla Quintanilla
Patricio Martínez Martínez
Diego Martínez Nogueras
Juan Poveda Garví
Alfonso López Monsalve
Tomás Iniesta Andrés
Francisco Torres Molina
Juan Manuel Andrés Chillerón

Bazalote
Manuel Alonso Cortés

Bienservida
Eduardo Ruiz Piña
Francisco Navarro Flores
Rafael Yagüe Navarro
Hilario López Ródenas
Celestino Cuerda Fuentes
Pedro Montañés Ballesteros
Luis Bonache Simarro
Olayo González García
Virgilio Oliva Molina

Bogarra
Vicente Vizcaíno González

Bonillo,El
Emiliano Hidalgo Carpintero
Conrado Ramírez Játiva
José Guija Martínez
Francisco Ruiz Cuerda
Domingo Gómez Pozo
Emilio Palomar Buendía
Manuel Hidalgo Carpintero
Coleta Martínez Atienza
Pedro Montañés García
Pedro Juan Martínez Ramos
Decoroso Gómez Herrera
Javier Serrano Ros
Amadeo Estrada
Luis Sánchez Montoya
José María Vicente Rivera
Amalio Llobregat Cuerda
Matilde Utrilla Aragón
Victoria de la Fuente Blanco

Carcelén
Joaquín Pérez Sánchez
Casas de Juan Núñez
Pedro Alcalá Soler
Eliecer Gómez Sáez
José Juan Gómez Cutanda
Inocencio Vergara Jiménez
Andrés López Cutanda
Francisco González Mañas
Juan Cogollos Carrasquet

Casas de Ves
Angel Serrano Cebrián
Juan José Serrano González
José Arróniz Olmos
Andrés Carrión Carrión

Casas Ibáñez
Manuel Parra Soriano
Miguel García Cuesta
Eloy Pérez González
Elías Iranzo Gómez
José Domínguez Cebrián
Antonio Ruiz Villena
Francisco Pérez Pozuelo
Blas Honrrubia Martínez

Caudete
José Ruiz Díaz
Rosario Ruiz Díaz
Francisco Martínez Martínez
José Solera Marco
José Requena Muñoz
Mariano Solera Marco
Miguel Díaz Sánchez
Antonio Torres Martínez
Manuel Amorós Golf
José Martí Herrero
Joaquín Carpena Agulló
Bartolomé Muñoz Golf
Cecilia Serrano Díaz
Antonio Domenech Muñoz
Rafael Berenguer Rojo
Miguel Díaz Pérez
Celestino Gil Díaz
Pedro Gil Díaz
Antonio Gil Díaz
Manuel Martí García
Salvador Sánchez Albertos
José María García Izquierdo
José Olivares Olivares
Joaquín Pascual Fernández Santodomingo
Juan Martínez Martínez
Guillermo Juan Reg
Manuel Golf Ortiz
Miguel Rodríguez Sánchez
José Camús Martínez
Antonio Puche Martínez
Encarnación Teresa Beltrán
Francisco Pagán Angel
Miguel Rey Ruiz
Francisco Román Grande Belmonte
Francisco Sánchez Díaz
Luis Jiménez Golf

Cenizate
José Pérez-Monte de la Torre
Urbano Garrido Plaza
Agustín López Montero

Chinchilla
Pedro Amores López de Haro
Manuel Rodenas Collado
Augusto Atienzar Furio
José Hoyos Rodríguez
Bernardo Sanz Pardón Sánchez
Nicolás Hortelano Moreno
Rafael Martínez Ruiz
José Bleda Inza
Víctor García Cano
Pascual Moreno Artigas

Corralrrubio
Francisco García (=Garán) de la Plana (=Villaplana)

Cotillas
Jesús Moya Hernández
Vidal Morcillo Rodríguez
Félix González Amores
Elche de la Sierra
Arturo González Cano
Julio García Muñoz
José María Rufo Ortega-Muñoz
Andrés Aguilar Fernández
Mamerto Corchano Corchano
José López Muñoz
Heliodoro Pérez Pérez
Carlos Díaz Marín
Elías Alfaro Ocaña
Pedro Rodríguez Ruiz
Hilario Molero Carretero
Angel Sánchez Beléndez

Fuensanta
Diego García Martínez
Casimiro Jiménez Moreno

Fuente Álamo
Emilio Albir Hernández
Emilio Albir Alcaraz
Pedro Piqueras Ibáñez
Juan Piqueras Tárraga
Juan José Arnedo Ruano
Francisco Ortuno Piqueras
Cleto García Ruiz
Vicente Villaplana Piqueras
Emilio Cerdán Vargas
Feliciano Reina Calero
Adolfo Yáñez Soriano
Antonio Martínez Mañas
Domingo García Jiménez
Pedro Hellín López
José Pedro Carchano Zornoza
Ginés Auñón García
Ramón López Tárraga
Isidoro Canto Vadillo
Ernesto García García

(estos nombres no figuran en las Relaciones del Santuario)

Fuentealbilla
Francisco Campos Navarro
Juan Campos Navarro
Felipe Campos Lázaro
Aurelio Collado Ballesteros
Felipe Collado Jiménez
Camilo Collado Jiménez
Valentín Herta Fresneda

Gineta, La
Constantino Fernández Cebrián
Gregorio López Sánchez
Eugenio Garrido García
Antonio García Alarcón
Audaz Ortiz Rangel
Dionisio Ortiz Gómez
Francisco Tobarra Piqueras
Rodrigo Tobarra Piqueras
Tomás Hidalgo Huerta
Amado Hidalgo Huerta
Antonio (=Vitorio) Amaya Vela
Adolfo F. Navarro García
Juan Fleta (=Eleta) Azcoide
Adolfo Ortiz Rangel
Juan Araque Talavera
Venancio Sánchez Tobarra
Aurelio Gómez Bueno
Gumersindo Alarcón Alarcón
Pedro González Albadalejo
Diego Piqueras Tobarra
Luis Lerma Rosillo
Pedro Lozano Serrano
Doroteo Tobarra Alfaro
Alfonso Andrés Hidalgo
Enequio Toledo Collado
César (=Gaspar) Quintanilla García
Gabriel Piqueras Cuenca
Francisco Piqueras Tobarra
Amado Medrano Tobarra
Felipe Giraldo Hidalgo
Servando Rangel García
David Giraldo Vela
Diego Hidalgo Medrano
Otoniel Ruiz Pérez
Baldomero Ortiz Jiménez
Manuel Hidalgo Tobarra
Andrés Selva Huedo
Librado Alarcón Pérez
Antonio Alfaro García
Segismundo Piqueras Tobarra
Francisco Cuesta Jiménez
Joaquín López Huerta

Hellín
Antonio Falcón Falcón
Federico Jiménez Roldán
Félix Martínez Carrasco
Garibaldo Marcos Frías
Manuel Silvestre García
Edelmiro Bascuñán Navarro
Fernando Saura Muñoz
Felipe Hernández Díaz
Ginés Morales Zamora
Rafael Ladrón de Guevara Peñafiel
Antonio Fernández Rubio
José María Gil Fernández
Carlos Tormo Cuevas
Luis Izquierdo Bielsa
Serapio Parras Madrid
Asensio Silvestre García
Mariano Lorenzo Collados
José Muñoz Cebrián
Rufino Anchia Echevarría
Andrés Calvo Pérez
José María Sánchez Carmona
Arturo Martínez García
Baltasar Abellán Callejas
José Valcárcel Andrés
José Ruiz Olivas
Dionisio Valverde Jiménez
Eladio Vela Felipe
José Jiménez Palencia
Rafael Marín Ruiz
Fernando Saura Gaitán
Antonio Ruiz Martínez
Rafael García Sánchez
Ramón Laborda García
Aurelio Andújar Bañón
Santiago Martínez Martínez
Pedro Martínez Martínez
Francisco Egea Parrilla
Juan Yago Gil
Miguel Yago Gil
Atanasio Rodenas Felipe
José Safores Martínez
Fulgencio (=Félix) Ródenas Córcoles
Pascual García Valverde
Emilio Ríos Hernández
Joaquín Serena Enamorado
Julio Rivera Atienza
Francisco Valcárcel Andrés
Clemente Valcárcel Marín
José Requena Fernández
Andrés Aguilar Fernández
Francisco Talavera García
Arnelio Talavera García
Saturnino Sánchez Castaño
Antonio Sánchez Castaño
Fortunato Arias Sánchez
Pedro Alcántara Hernández
Cándido Mañas Moreno
Germán Naranjo Rodríguez
Benigno Armillas Madasú
Ramón Pujalte Campos
Andrés García Toboso
Pedro Espinosa López
Juan Martínez Muñoz
Enrique Jiménez González
Rafael López Mas
José Muñoz Ortega
Amalio Llobregat Garde
Manuel Rodríguez Torres
Francisco López Sánchez
Eloy Román Almendros
José Pérez de Ontiveros

Herrera, LaAurelio Ruiz Zamora

Letur
Juan Fernández Fernández
José Martínez Villegas
Jerónimo Sánchez Martínez

Liétor
Víctor Rafael Bernardo Garrido
Víctor Manuel Guirado Guirado
José Garrido Lorenzo
Nicolás Codina Jiménez
Juan Roldán García
Bienvenido Alonso Vidal
Abelardo Soria Giménez
Rafael Navarro del E.Santo
Manuel Muñoz Ortega
Diego Roldán Amores

Madrigueras
Angel Jiménez Merino
Antonio Roldán Sáiz
Sofía García Fuentes
Diosdado Real Utiel
Teodoro García Tendero
Leonardo Cambronero Risueño
Crescenciano Fuentes Ortiz
Paulino Cabañero Villalba
Francisco Donate Torres

Mahora
Miguel Moreno Escobar
Manuel Molina Callejo
José Ros Salcedo
Florentino Correa Cuesta
Miguel García Martínez
Pío Martínez Martínez
Adolfo Villena Sáez
José Antonio Romero Molina
Bernardino Romero Molina
Leonardo Molina López
Francisco Madrona Leal
Emiliano Cebrián Martínez
Germán Sáez Fernández
Abilio Villena Villena
Martín Martínez Carrión
Soledad Fernández Cuesta
Enrique Cantos Molina
Eladio Cuesta García
Diego Fernández Cuesta

Minaya
Juan Antonio Romero Gómez
Juan García Toledo
Simplicio García González
Francisco Collado Ballesteros
Andrés González Olmeda
Eduviges Alarcón Collado
José Ortiz Ballesteros
Francisco Muñoz Lacasa
Froilán García Peinado
Diego Torrente Collado
Elías Toledo Collado

Molinicos
Mamerto Corchano Corchano
Juan Tenés Palacios
Julián González Mañas
Antonio Moreno Palacios
Jesús Rodríguez Mañas
Pablo García Conchillo
Hermenegildo Sánchez Galindo
Dimas Blázquez Ramírez
Hilario Molero Carretero
Juan López López

Montealegre del CastilloJosefa Madrona Tornero
Serafín Rubio Martínez
Daniel Rubio Martínez
Javier Calero Gómez
Antonio Ortiz Villena
Diego García Vizcaíno
Benidel García Vizcaíno
Amador Calero Castillo
Juan Ramón Jiménez Pina
Angel Ortiz Villena
Antonio Ortiz Martínez
Juan Tornero Morcillo
Urbano Morcillo Sánchez
Urbano Milla García
Juan Atienza Iniesta
Marco Jiménez Serrano
José Pérez Noguerón
Silverio Martínez Hernández
Juan Antonio Collado Ibáñez
Miguel del Valle Yáñez
Francisco Campos Martínez
Juan López Beleña
Alberto Atienza Vizcaíno
Lucas Almendros Soria

Munera
Bartolomé Rodríguez Soria
Enrique Bas Bas
Narciso García Mochales
Antonio de Lamo Blázquez
Ambrosio de Lamo Hernández
Gerardo Rosillo Bas
Diego Torrente
Gregorio Portillo
Delfín Paños Paños
Priscilo Paños Paños
José Jiménez Palacios (=Martínez )
Eufemio Rodríguez
Plácido Moreno Haro
Juan Gregorio Arenas Arenas
Navas de Jorquera
Segundo del Egido Monteagudo
José Manuel del Egido Gandía
Octaviano Peñaranda Gómez
Superio Peñaranda Teruel
Graciano Gandía Garrido
Severiano Gandía Alfaro
José María Juncos del Egido
Eloy Pérez Juncos

Nerpio
Antonio Jiménez Arenas
Pedro Martínez Blázquez
José María Peña Martínez
Francisco López García
Pablo Navarro Mora
Andrés Blázquez Gallego

Ontur
Francisco Molina Juárez
Sebastián Tenés Litarte
Ossa de Montiel
Felipe Martín Martín
Pedro Juan Martínez Ramos
Joaquín Haro Quintanilla
Víctor Heras García
Antonio López del Cerro
José López López
Antonio Serrano
José Antonio Piñero Calambria
Adrián Calambria Pérez
Samuel Castedo Romero
Ubaldo Fernández Palacios
Tomás Lomas Mateos
Santiago Alarcón Navarro
Manuel Bustos Carrión

Peñas de San Pedro
Enrique Rodríguez de Vera Flores
Eduardo Máñez Rodríguez de Vera
Mariano Luna de la Cerda
Rigoberto Anta Barrio
Antonio Zamora López
Ángel Tornero Montejano
Enrique González del Corral
José Sánchez Díaz
Romualdo Navarro Cifo(e)
José Fajardo González
Pedro Muñoz Montejano
Dionisio Yáñez Soriano

Peñascosa
Vicente Martínez Ortega
Daniel Sánchez Re(i)olid
Ramón Puentes Sáez (=Martínez)
Antonio Navalón Martínez
José Martínez García

Petrola
José Vecina Molina
Pedro Narro Pastor

Povedilla
Antonio Morales Morcillo
Santos Rodríguez Rubio
Francisco Romero López
Wenceslao Rubio Pretel
Felipe Sancho Arenas
Luis Morales Morcillo
Pozo Cañada
César Abellán Molina
Bernardo Sáiz Pardo Sánchez

Pozo Lorente
Elías Villena García
Faustino Villena García
Antonio Atienza Monteagudo
Francisco Durán Jiménez
Antonio Jiménez Mora

Pozohondo
Guillermo Garijo Tercero

Pozuelo
Angel Alberto Sevilla Jimeno

Riópar
Amadeo González Marset

Robledo
Fabio Garví Ramírez

Roda, La
Aurelio Collado Ballesteros
Felipe Collado Jiménez
José Fernández Ortiz
José Antonio Jiménez Izquierdo
Rafael Valiente Sáez
Aurelio Jiménez Izquierdo
Fernando Carrilero Nieto
Daniel Martínez Navarro
Angel García Muñoz
Juan Francisco Martínez Molina
Pablo Espinosa Talavera
Gil Alarcón Rubio
Pascual Parreño Belmonte
Diego Berruga Cebrián
Florentio del Barco Picazo
Eliseo Borrás Valverde
Constantino Fraile Sáiz
Juan Saez Palencia
Antonio Borrás Ballesteros (=Valverde)
Florencio Romero Pérez
Juan Carrilero Fernández
José María Talaya Palop
Alberto López Moreno
Andrés Martínez Sáez
Víctor Piqueras Toboso
Federico Sotoca Chicano
Antonio Lozano Santón
Manuel Avila Palacio
Valentín Huerta López
Gonzalo de la Hoz Fornet
Luciano Collado Ballesteros
Víctor Belmonte Toboso
Gregorio Castillo Ruiz
Julián Fernández Cuenca
Emilio Escudero Aranda
Enrique Moya Rodríguez
Martín Cebrián Berruga
José Collado Ballesteros
José María Picazo Oñate
Leopoldo Cadenas Rodríguez de Vera
Pascual Cadenas Rodríguez de Vera
Herminio Picazo Oñate
Bernabé Peinado Talavera

Salobre
Ramón Martínez García
José Parra Caballero
José Garrido Navarro
Juan Muñoz Picón
Pedro Antonio Castillo Martínez
Juan Muñoz Picón

San Pedro
Luis Ródenas Galletero

Socovos
Amalio Gómez Lozano

Tarazona de la Mancha
Juan Pedro Navarro Martínez
Abdón Atienza Ochando
Alfonso Martínez Muñoz
Amado Ortiz Jiménez
Aniceto Denia Giménez
Antolín Mirasol Ramírez
Antonio Melgares Giménez
Antonio Paulino López
Antonio Simarro Moya
Carlos Clemente Luján
Cayo Picazo Ramírez
Francisco Olmo Guijarro
Francisco Serrano Alcañiz
Gabriel Moral Blesa
Gil Donate Muñoz
Ignacio Corrales Camacho
Jesús Picazo Picazo
Joaquín Alarcón Delgado
José Acacio Sánchez
José Benjamín Amat Moreno
José Córdoba Martínez
José Clemente Luján
José (=Jesús) López Picazo
Juan Andrés Gómez Rico
Juan Antonio Atienza Picazo
Juan Delgado Tendero
Juan Eduardo Picazo Denia
Juan Panadero García
Juan Picazo Ramírez
Juan Pío Quílez Picazo
Juan Vicente Martínez
Julián Martínez Herranz
Leopoldo Ferrer González
Lorenzo Haro Escribano
Lucas Quílez Picazo
Luis Fernández Atienza
Manuel Villena Bueno
Martín López Armero
Martín Moragón García
Mateo Martínez Serrano
Miguel Picazo Picazo
Modesto Picazo Giménez
Nemesio Iborra Picazo
Pascasio Frías Lucas
Pascual Picazo Picazo
Patricio Martínez Martínez
Pedro Mateo Aroca Picazo
Pedro Picazo Gómez
Rafael Medrano Leal
Tomás Pareja Jara
Ricardo Talavera Simarro
Manuel López Cuartero

Tobarra
Jesús Vergara Coy
Antonio Palarea Martínez
José María López Martínez
Francisco Jiménez Sánchez
Juan Martínez Muñoz (Sacerdote; Pedanía de Sierra)
Juan José Rodríguez de Vera Fernández
Emilio Ortiz López
Rafael Jiménez Sánchez
Emilio García Pérez
Juan Antonio Marín López (Pedanía de Sierra)
Enrique Villena López

Valdeganga
Trinidad Cantos Ortiz

Vianos
Eduardo Flores Sánchez

Villa de VesJosé María Carrión Piqueras

Villar de Chinchilla
Federico Sáez Sáez
Juan González López
José González Gómez
Alfonso García Arnedo
Antonio Prieto Rojas (también aparece en la lista de Albacete)
Vicente García Fernández
José Martínez Munera
Miguel Robres Avellán
Juan García Piqueras
Tomás Rivera Mena

(Estos nombres no figuran en las relaciones del Santuario)
Villalgordo del Júcar
Luis Encarnación Motilla
Florián Romero Moreno
Enrique Sahuquillo Abad

Villamalea
Julio Vergara Carrión

Villapalacios
Pedro Antonio Castillo Martínez
Julio Flores Molina
Angel Valenciano Serrano
Eleuterio Gómez Herrera
José Pajares Resta
Horacio Rodríguez Pajares
Pedro José Resta Resta
Florencio Losa Losa
Francisco Castellanos Garrido
Emilio Rodríguez Resta

Villarrobledo
Antonio Morata Mira
Alfredo Portillo Romero
Antonio Moyano Rabadán
Alfonso Morcillo Esteso
Agapito Lapa(z) Caballero
Aureliano Romero Ortega
Angel Sevillano Clemente
Alfredo Pérez Matarredona
Antonio Garrido Buendía
Antonio López del Cerro
Agustín Segovia Calero
Baldomero Lozano Pozuelo
Baldomero Fernández Nieto
Bernardo Díaz Solana
Cayo Rosillo García
César Céspedes Rubio
Rodrigo (Rodolfo) Moreno Paños
Diego Martínez Nogueras
Enrique Carrascosa Navarro
Eduardo Portillo Romero
Fernando Castañaga Elorriaga
Juan Castañaga Elorriaga
Francisco Izquierdo Navarro
Abundio Clemente Iborra
Agustín García Masso
Antonio Santos Torre
Arturo Jiménez Díaz
Augusto Sandoval Torre
Bartolomé Perea Solana
Cristóbal Pérez Melero
Edmundo Martínez González
Juan López Gil González
Roberto Domínguez Valero
Pedro José López Galiano
Tiberio Rosillo García
Pedro Acacio Sandoval
Manuel Moreno Almansa
Martín Martínez González
Juan López Martínez
Juan Jiménez Parra
José Mañas Moya
Feliciano Céspedes Panadero
Gordiano Valero Ballesteros
Galo Jareño Pérez
Joaquín Ortega Calero
José Antonio Moreno Parra
Luciano Girón Moragón
Federico Alvarez Seseña
Pedro Vargas Ponce
Luis Balnuevo Pacheco
Miguel Moreno Montero
Ramón Contreras López
Ventura Contreras López
Pascual Acacio Lodares
Luis Lodares Portillo
Nicolás Perucho Rodríguez
Vicente Sánchez Romero
Manuel Moreno Munera
Miguel Haro Martínez
Pedro Antonio Ballesteros Serrano
Juan José Martínez Castillo
Jesús Solana Mecinas
Julián Rodríguez Caro
Jesús González Girón(a)
Braulio Gómez Pérez
José Acacio Sandoval
Horacio Rodríguez Pajares
Agustín García Massó
Antonio Mueda Berruga
Antonio Lozano Pastor
Antonio Santos de la Torre
Augusto Resino Parrilla
Arturo Jiménez Díaz
Abundio Clemente Iborra
Antoliano Santos Trigueros
Agapito Montejano Calero
Alfonso Martínez Matamoros (Martínez)
Bernardo Caballero Romez
Benedicto García Nielfa
Bartolomé Perea Solana
Carlos Jiménez Díaz
Cristóbal Pérez Melero
Camilo Perea Cambronero
Domingo López Navalón
Edmundo Martínez González
Enrique Massó Arribas
Diego Fernández Nieto
R.Francisco Castañaga Elorriaga
Francisco Bonillo López
Francisco Fernández Martínez
J.Joaquín Romero Romero
Reyes Delicado Sevilla
Jacinto Fernández Acacio
Miguel Jiménez de Córdoba
Joaquín Acacio de la Peña
Juan Filoso Ortega
Juan González Alcañiz
Santiago Ruiz Martínez
Ramón Montejano Calero
Pedro Castillo Ortega
Lorenzo Castillo Ortega
José Antonio Muñoz Castillo (Cuchillo)
Mariano Ortega Apio
Mariano Montejano Calero
Feliciano Céspedes Rubio
Marciano Ruiz Hernáiz
Sixto Collado Ballesteros
Pedro Ortega Calero
José María Barnuevo Pacheco
Juan Ignacio Cabañero Morcillo
Manuel Contreras López
Pedro Buendía García
Luis Acacio Alvarez-Arenas
Juan Valero López de Haro
Manuel Santos de la Torre
José Vicente Portillo González
José Cervera Domenech
J.Manuel Torres Torrente
Deogracias López Calero
Emilio Pérez Pérez
José Ortiz Cerezo
Victoriano Ballesteros Ballesteros
Francisco Martínez Filoso
Ramiro López Navalón
Miguel Ballesteros Díaz
Nicolás Fernández Perucho
Pedro José López (Loza) Padilla
Pedro Filoso Díaz
Juan Delicado Plaza
Francisco Jiménez de Córdoba
Ernesto Fernández García
Julián Domínguez Parra
José Garrido Navarro
Juan Domingo Villena Parreño
Luis Sandoval Tendero
Agustín García Marssó
Augusto Sandoval de la Torre
Manuel Moreno González
Jerónimo Núñez-Cortés Briones
Pedro María Solana Caballero
Martín Sánchez Torre
Cristóbal García González
Juan Serrano Peralta
José María Cañadas Calero
José Antonio López Girón(a) (=Ortega?)
Juan Lozano Caballero
Miguel Segura Linorte
Jesús Rojas Filoso

Yeste
Jesús Lozano Guerrero
Francisco Lozano Guerrero
Joaquín Lozano Guerrero
Amable Juárez Blázquez
José Juárez Blázquez
Sergio Juárez Quijano
Rafael Fernández Sánchez
Amadeo González García
Joaquín Navarro Fernández
Luis Navarro Fernández
Agradable Podio Ruiz
Juan Fernández Llopis
José Mañas González
Pedro Quijano Juárez
Constantino Córdoba Juárez
Jesús Cazaña Ortuño
Amador González Muñoz
Juan Albert Lledó
Antonio Alfaro Gironda
Pío Fernández Mulero
Joaquín Córdoba Santoyo
Apolonia Guerrero Milán
Pablo Navarro Mora
Juan Fernández Fernández
Manuel Podio Blázquez
Obdulio García García
Alfredo Alguacil Valiente
José García García
Victoriano Guerrero Ballesteros
Francisco Gómez Fernández
Evaristo Blázquez García
José María Jaén Tudela
Juan Tenes Palacios

ALICANTE

Al tratarse de una provincia que permaneció hasta 1939 en zona roja, esta relación está compuesta fundamentalmente por asesinados en la retaguardia frentepopulista
TOTAL: 982

Alicante
José Cerdá Pastor
Federico Picó Giner
Pascual Olivan Palacios
Enrique Ballenilla Herrera
Jacinto Calderón Gení
Valerio Climente Camino
Fernando Chapulí Ausó
Rafael Flaquer Martín
José García Aldave
Joaquín Luciáñez Riesco
José Meca Romero
Juan Mexía Antiga
Carlos Ochotorena Laborda
Félix Ojeda Vallés
Hilario Pascual Ibáñez
Santiago Pascual Martínez
Francisco Pérez Garberí
Luis Pascual del Pobil Chicheri
Agustino Raya
Enrique Robles Galdó
Emilio Romeu Palazuelos
Antonio Sinter Pellicer
Manuel Domínguez Margarit
Rafael García Vidal
Juan de Dios Mingot Tallo (=Mingotallo?)
Ildefonso Ramón Borja
José María Ruiz Olmos
Francisco Soler Sellés
José V. Haro García
Daniel Hernández-Prieta Caturla
Joaquín Giner Aracil
Juan Albert Lledó
Fernando Madroñal Martón
Antolino Pérez Rose
Celestino Rubio Cortés
Tomás Aznar Domenech
Juan Bautista Ramírez
Antonio Bernad Luna
César Elguézabal
José Salvetti Sandoval
Alfonso Soto Chapulí
Federico Soto Chapulí
Ubaldo Capdepón Mas
Jaime Niñoles Manzanera
Recaredo Capdepón Blasco
Ramón Savedra
Pedro Fernández Moll
José Ibáñez Musso
José Falcó Ortiz
Vicente Amorós Maluenda
Vicente Bernácer Albero
Haroldo Parres Crovetto
Francisco Ribes Mateo
Alejandro Real
José Brotons Bernabeu
Francisco Juan Navarro
Antonio Pastor Abad
José García Sellés
Enrique Madrid Arias
Felipe Herrero Arias
Antonio Torrente Manzano
Federico Aguilar Navarro
Francisco Rogel Vudniger
Práxedes Zancada Ruata
Victoriano Ximénez Couder
Manuel Pascual Martínez
Juan Luciáñez Riesco
Tomás Aliaga Antón
Eduardo Alfed Sanz
José Aragonés Aldeguer
Rafael Bonet García
Ramón Laguna López
Vicente Sánchez Lloret
Francisco Sánchez Climent
José Aragonés Eldeguer
Manuel García Martínez
Francisco Liñán Berber
José Marín Cortado
José Pérez Rodríguez
Froilán Planelles Bernabeu
Mariano Torregrosa Casanova
Esteban Carratalá Pomata
José Fuentes Vañuls
José Gras Miralles
Segundo Brufal Amorós
José Guijarro Lledó
Ramón Laguna López
Eduardo Langucha Casares
Manuel Suárez Begoña
Juan Barrera Campos
José Aldeguer González
Tomás Carreres
Rosendo Dávila García
Emilio Tudela
Amadeo Valls Muñoz
Salvador García Pastor
Agustín Gil de Vergara
Jiménez Reyes
Gregorio Mansilla
José Olivares
Manuel Pérez Ruiz
Juan Sanandrés Ganga
José Barreros
Fidel Pastor Carrillo
Luis Galbis Juan
José García Sabuco
Antonio Giménez Porras
Alfredo José Coloma
Carlos Miguel Cabrera
Antonio Noguera Martínez
Santiago Oliva Tortosa
Oscar Schneider
Manuel Segovia Ferrer
Pedro Ponce Aracil
Delfina Oliver Montilla
Carmen Rodríguez Ruiz-Funes

Campello
Bautista Lledó Alemani

Muchamiel
Benito Aracil Samper
Manuel Brotons Pastor

San Juan
Fernando Blanco Santamaría
Vicente Sala Marco

Alcoy
Miguel Juliá Villaplana
Leandro Blanes Terol
José María Ferrándiz Hernández
José Jordá Pascual
José Sánchez Lara
Vicente Mira Roig
Rafael Monllor Casasempere
Arturo Llorens Peña
José Boronat Payá
Rafael Molla (=Moya)
Miguel Aracil Colomer
Remigio Esteve Abad
Luis Bosch Sempere
Juan María Abad Carbonell
Rafael Gómez Pérez
P.Antonio Torró San Salvador
P.José Mira Llorca
Tomás Miró Pascual
Antonio Verdú Payá
Antonio Payá Aracil
Fernando Alfaro Tercero
Luis Colomer Molinos
Luis Cubelles Naredo
Timoteo Domínguez Castellanos
Hermenegildo Ibáñez Colomina
Julián Gracial Bernal
Honorio Jarabo Jarabo
Gustavo Noguerol Adler
Juan Ruiz Guillén
José Vicedo Albors
José María Bellver Crespo
Camilo Candela Malte
José Coloma Vicente
Salvador Cortils Priera
Luis Llopis
Rafael Llopis
Octavio (=Gustavo) Botella
Antonio Jordá Pascual
José Luis Moltó Pérez
Joaquín Sandoval Amorós
Germán Vicens Moltó
Joaquín Catalá Payá
Antonio Jordá Botella
José Luis Abad Monllor
Eugenio Aracil Pérez
José Blanes García
Fernando Boixader Pastor
Francisco López Juan
Rafael Monllor Pérez
José Selva Fuentes
Jorge Verdú Pérez
Francisco Villaplana Laporta
José Luis Victoria García
Francisco Jordá Botella
Rafel Santonja Bou
José Díaz Loanes
Rafael Vicens Moltó
Antonio Trives García
Agustín Payá Vals
Miguel Más Valdés
José Pastor Gual
Francisco Santonja Villaplana
Pedro Moltó Bonet
Juan López Calatayud
José Jiménez Urdampilleta
Francisco Albero Rodes
Vicente Blanquer Palacio
Manuel Botella Jordá
Eliseo Gadea Vicens
Antonio Laporta Boronat
Desiderio Laporta Tormo
José Luis Monllor Boronat
Evaristo Santana Guijarro
Juan Santonja Llácer
Rodolfo Terol Aznar
Francisco Laporta Boronat
José Oliver Payá
Francisco Domenech García
Ignacio Martí Villaplana
Roberto García Gisbert
Vicente Satorre Ripoll
Camilo Terol Pastor
Enrique Verdú Pérez
Jorge Abad Domenech
Miguel Aracil Colomer
Adolfo García Caro
José Mira Moya
Antonio Pastor Pastor
Eduardo Payá Aura
Agustín Payá Blanes
Mariano Blanes Giner
Francisco Rubias Aurasa
Antonio Ugartecha Portales
Vicente Mira Rovira
Francisco Ferrándiz Abad
Rafel Giner Bartoli
Miguel Gras Latorre
Alfonso Coloma Cortés
Juan Co(a)rdech Boronat
Alvaro Jordá Coloma
Bautista Martínez Llorente
Emilio Pastor Villaplana
José Payá Pérez
Francisco Pérez Vallars
Ramón Ruiz Abad
Juan Borrell Ibáñez
Enrique Juan Soler
Jorge Pérez Perotín
Francisco Izquierdo Bosch
Fernando Balmaseda Mediamarca
Rafael Boronat Aracil
José Casa Miralles
Angel Esteve Pérez
Vicente Pujalte Boronat
José Llinares Alcaraz
Emilio Llinares Sempere
Angel Casa Valor
Emilio Abad Domenech
Angel Armiñana Silvestre
José Carbonell Blanes
Florencia Caerols Martínez
Amelia Abad Casasempere

Bañeres
José Toledo Pellicer
Agustín Martínez Rivera
Mauricio Martínez Rivera
José Beneito Castelló
Joaquín Beneito Llorca
Alfredo Conejero Gisbert
Alvaro Ferré Baldó
Juan V. Molina Navarro
Ramón Navarro Ferré
Eduardo Mataix Molina
Federico Ribera

Cocentaina
Alvaro Sanjuan Canet
Ramón Botella González
Elías Carbonell Moya
Juan Carbonell Moya
Juan Jover Blanquer
Juan María Carbonell Sánchez
Antonio Colomer Cháfer
José Domínguez Jiménez
Francisco Ferrando Pascual
Vicente Figuerola Cortés
Vicente Pascual Latorre
José Reig Agulló
Reig González
Vicente Brotóns Olcina
Rafael Esteve Reig
Miguel Ferrer Santoja
Antonio López Margarit
Jaime Seguí Albalat
Emilio Ferrándiz Pérez
Vicente Pascual Valls
Rafael Pascual Verdú

Planes
José Canet Giner

Gorga
Juan Francés Pastor

Gayanes
Salvador Llopis Bataller
Ricardo Carbonell Sánchez
Juan Bautista Ferrer Vañó

Agres
Anselmo Pascual Navarro

Almudaina
Enrique Andrés Alcaraz

Benimasot
Pascual Riera Roselló

Lorcha
Salvador Benet Escribá
Gonzalo Ibáñez García
Vicente Juan Ballester
Germán Palmer Seguí
Bautista Pellicer Palmés
Francisco Seguí Bonet
Ramón Donate Gomes
José Santamaría Vidal
José García García
Mariano García García
Luis Parra Boti
José María Parreño Pomares
José Ballesta Pozuelo
Andrés Carrio
Honorio de Orihuela
Rafael Andrés Dompinguez
Buenaventura Muñoz Martínez
Juan Crisóstomo de Gata
Joaquín Cuenca Grau
Francisco Die Losada
Antonio Gil de Vergara Leiva
Enrique Linares Pescetto
Miguel Medina Díaz
Antonio Pérez Pascual
Adolfo Cartagena Claravant
José Mazón Torrecilla
Antonio Pescetto Sánchez
José María Quílez Sanz
Luis Rojas García
Pinies Roca de Togores
Miguel Marcos Zaragoza
Vicente Ostalet Llanes
Angel Aledo Valero
Manuel Cañizares Escarbajal
Cayetano Cañizares Ferrández
Manuel Cañizares Ferrández
José Gil Muñoz
Antonio García Canales
Joaquín Murcia Martínez
Francisco Núñez Antonio
Francisco Pertusa
José Pertusa Pertusa
José Rufete Escudero
Gabriel Ruiz Lidón
Antonio Gascuñana Blas
José Casas Pamies
Manuel Escudero Huertas
Trinitario Fernández Fernández
José Lidón Rodríguez
Enrique Vidal Calafat
Gonzalo Benet Seguí
Juan Benet Seguí
Antonio Morati Verdú
Bautista Palmer (Bolmer) Bonet

Muro de Alcoy
Federico Alonso Bono
José Alonso Bono
Joaquín Ramírez Alonso
José Torregrosa
José Martí Gosalvez (=Gonzálbez)
Enrique Payá Alonso
Jaime Tormo Vallcanera
Ramón Gonzálvez (=González) Latorre
Angel Giral Armiñana
José Payá Tomás
Francisco Climent Solbes
Francisco Climent González

Orihuela
Juan de Dios Ponce Pozo
Vicente Blanco Martínez
Carlos Esquer Mira
Pascual Pérez Mira
Enrique Teruel Avila
Antonio Barberá Santamaría
José Aznar Guirao
Esteban Zarco Moya
Ramón Barber Hernández
Alfonso Moya Rogel
José Torrella Ródenas
Eduardo Torres Lozano
Jaime Soriano García
Eduardo Soria Marco
Fernando Bonet García
José Alonso Romero
Antonio Perulles Estivil
José Miralles Ayala
José Ortuño Espinosa
Antonio Ortuño Pomares
Hermenegildo Riquelme Riquelme
Vicente Almodovar García
Antonio Cabrero Guillén
Juan Iñiguez Ballester
Manuel Murcia Martínez
Francisco Niguez Ballesta
Jesús Samper Guirao
Mariano Sánchez Martínez
José Seva Valero
Félix Hernández Valero
Antonio Larrosa Abadía
Vicente Martínez Sánchez
Antonio Meseguer Ortuño
Agustín Pescetto Sánchez
Aurelio Alonso Pérez
Vicente Bellido Polo
Alonso Cases Valero
Víctor Casinello López
Antonio Gómez Ferrández
Antonio Esquer Balaguer
Francisco Llor Lidón
Francisco Ros Llorca
Carlos Senén Valera
Domingo Serna Pamies

Benferri
José Martínez Rodríguez

Bigastro
Manuel Rubio Gálvez

Jacarilla
Joaquín Jiménez Antolinos

Redován
José Manuel Candel Ferrer
Vicente Candel Ferrer
Ricardo Poveda García
Antonio Lizón Zaragoza
Francisco Lizón Zaragoza
José Amorós Escudero
Rafael Campello Amorós
José Marcos Vidal
José Medina Baeza
Francisco Noguera Hernández
Joaquín Poveda García
Antonio Gómez Campello
Rosario Ferrer Monera
María Muñoz Martínez

Torrevieja
Santiago Calleja
Clemente Gosálvez Valls
Ramón Gallud Torregrosa
Manuel Bielsa Bermúdez
Juan Monje Redondo
Gabriel Aracil Pérez

Almoradi
José Canales García
José Martínez Herrera
Higinio Martínez Cremades
Ignacio Rufete Ruiz
José Lucas Magro
Jaime Mazón Hernández
Manuel Muñoz Bernabé
Antonio Pachange Girona
Jaime Pertusa García
Manuel Ros García
Cosme Ruiz García
Luis Estañ Mellado
Rafael Ramón García
Callosa de Segura
Antonio Estan Botella
Miguel Franco Pérez
Antonio Pinies Gil
Arturo Estañ Estañ
Rafael Guardiola Yañez
Francisco Franco Belda
Carmelo Gambiu Marín
José María Dueñas
José María Maciá Ribes
Tomás Manresa González
Juan Martínez Fajardo
José María Martínez Ramos
Francisco Miralles Reyes
José María Gómez Guillén
Manuel Gómez Guillén
Matías Pina Benavent
Victoriano Pineda Mula
Joaquín Salinas Guirao
Diego Trives Lucas
Diego Trives Rodríguez
José María Trives Rodríguez
José García Sanz
Manuel García Sanz
García Escarvajal
Filomeno Martínez Escarvajal
Rafael Grau Pertusa
Manuel Pertusa
José Antonio Torres Campello
Nicomedes Barberá Ballester
Nicomedes Barberá Manrresa
Juan Deluro Montesinos
Antonio Gras Pertusa
Manuel Gras Pertusa
José Herrero Bernabeu
Francisco Espasa Ortega
Francisco Girona Cánovas
Manuel López Mellado
Antonio Rodríguez Aguilar
Mariano Rodríguez Aguilar
Manuel Salinas Ferrer
Andrés Torres Campello
Antonio Ballester Giménez
José Ramón Albert
Antonio Bernal Romero
Antonio Cantó Espada
Matías Egea Macía
Antonio Marco Ballester
Nicanor Manzano Payá
José Riquelme Seva
Juan Franco Samper
José María Galiana Cecilia
José Maciá López
Juan del Cerro Montesinos
José Guillén Bernabeu
Antonio Guillén Bernabeu
Francisco Franco Cecilia
Manuel Salinas Guirao

Catral
Manuel Flores
Trinitario García Ortuño

Cox
Antonio Manresa Pomares
Manuel Rocamora García

Rojales
Jerónimo Vergel Cases
Alberto Bas Feliu
Jesús Chacana Fernández
Alvaro Bas Feliu
Antonio García Sux
Ramón Giménez García
Luis Bernabeu Muñoz
Joaquín García Rovira
Esteban Capdepón Pastor
Antonio Guirao Fuster
José Guirao Mora
José María Martínez Cartagena
Manuel Navarro González
José Santos Pla
Luis Ros Navarro
José Andreu Carbonell

Benejúzar
José Penalva Zaragoza
Francisco Ortuño Murcia
Leopoldo Navarro Pastor
Cayetano Durende García
Carlos Ibáñez Cabrera
Augusto Juan Soriano

Granja de Rocamora
Francisco Bolaños Guirao
Domingo Bernabeu Molina
Formentera del Segura
José Andreu Montero
José Garri Gomez
Guardamar del Segura
Marcelino Bosch Hernández
Miguel García Lucas
José Onteniente Viudes
Manuel Ríos Verdú

Rafal
Manuel Canales Salinas
Manuel González González
Cayetano Griñán Baez(n)a
Francisco García Griñán
José García Valero
Pedro Llopis Escolano
Antonio Murcia Martínez
José Rodríguez Cruz
Manuel Rodríguez Cruz
Francisco Rodríguez Cruz
Antonio Rodríguez Salinas
Trinitario Seva Valero
Francisco Talaya Martínez

Elche
Félix Laorden García
Antonio Pascual Guillén
Vicente Alonso Pérez
Carmelo Serrano García
Clemente Gonzalvez Valls
José García Hernández
Francisco Viller Giner
Vicente Mollana (=Miñana) Sánchez
Manuel Maciá Juan
Gervasio Torregrosa Boix
Manuel Ruiz Mauro
Jaime Agueda Torregrosa
Francisco Alemañ Pérez
Francisco Bonet Ferrández
Antonio Campos Javaloyes
José María Castaño Martínez
José Grau Niñoles
Montserrate Guilabert Valero
Vicente Fuentes Sansano
Manuel López Santo
Diego Martínez Sánchez
Mariano Pérez Vives
Jaime Pomares Javaloyes
Alfredo Sánchez Torres
Antonio Segarra Ruiz
Pascual Sempere Mújica
José María Soler Agulló
Arístides Botella López
Víctor Niñoles Martínez
Pérez Pérez
Mariano Soler Olmos
José Mas Esteve
Jerónimo Antón Andreu
Carlos Antón Pastor
Vicente Antón Selva
Antonio Ridons Pastor
Eduardo Ferrández García
Pascual Maciá Mójica
Pedro Mas Aznar
Miguel Miralles Jorge
Juan (=Manuel) Sansano Ivorra
Leopoldo Vicente Sansano
Ramón Vicente Serrano
Blas Orts Sánchez
Gaspar Quiles Pascual
Antonio Rodríguez Jiménez
Bernabé de Campo y de la Torre
Antonio Soria Gabaldón
Rafael Ramón García
José Belso Castaño
Juan Díaz Martínez
José Díez Mora
Olegario Domarco Sellés
Angel Castaño Martínez
Aureliano Coquillat Pascual
Juan González Selva
Emilio Hernández Serra
Julio Hervás Sainz
Antonio García Torres
Rafael Javaloyes Alemañ
José Javaloyes Orts
Salvador López Santos
Ginés Macía Esquitinio
Jaime Martínez Torre
Antonio Antón Agulló
Juan Caracena Millares
Antonio Mora Ferrández
Pedro Moreno Sastre
Antonio Albadalejo
Diego Pascual Oliver
Mario Pastor Samper
Enrique Pérez García
Enrique Pire García
Arturo Salvetti Pardo
Julio Sánchez Gómez
León Sánchez Sáez
Leandro Soler Román
Pablo Soria de (=Sierra) Garay
Pascual Chinchilla Martínez
José Gosalvez Selva
Andrés Ibarra Malces
Pascual Hernández Palazón
Andrés Furió Brotons
Antonio García Gayuellas
Jaime García Miralles
Joaquín García Mora
Pascual García Rocamora
Manuel Garrigós Alberola
Juan Maciá Esclaplez
Pascual Maciá Ginés
Tomás Monchón Navarro
Antonio Martínez García
Joaquín Martínez Maciá
Pedro Marínez Montesinos
José Miralles Torres
Manuel Alcaraz Mena
Francisco Alemany Pomares
José Antón Agulló
Antonio Alemany Carrero
Manuel Campello Ruiz
Pascual Campos García
Joaquín Cartagena Bailén
Emilio Sala Hernández
Rafael Sánchez Cena
José Serrano Ambit
Manuel Vicente Pastor
Enrique Navarro Caracena
Ricardo Navarro Caracena
Vicente Pérez Bellod
José Romero López
Patricio Ruiz Gómez
José Gómez Mompeán
Antonio Gómez Vicente
Juan M. Morera Rodríguez
Pastor Pérez
Esperidión Porta Requesens
Fausto Ramón (=Román) Parreño
Gabriel Ruiz Chorro
Manuel Sajón Santamaría
Vicente Torres Serrano
José Bernad Amorós
Desiderio Clemente Mateo
Jesús Chazarra Hernández
Diego Fuentes Serrano
Francisco Ruiz Brú
Asunción Parreño García
María García Hernández
Pascual Martínez Heredia
Bautista Mas Candela

Crevillente
Antonio Polo Candela
Pedro Espinosa Candela
Ignacio Más Perellado
Agustín Aznar Alonso
Antonio Candela Ardid
Antonio Davó Carrera(s)
Francisco Candela Martí
Francisco Espinosa
Pascual Romero Torres
José Cantó Almodóvar
Gilberto Lillo Hernández
Francisco Magro Rico
Guillermo Magro Espinosa
Manuel Martínez Díaz
Luis Paladial Polo
Silvio Más Candela
Salvador Más Martínez
Enrique Valera López
Emiliano López Pastor
Antoliano Pérez Prats
María Rosa Serra Cruañes
Francisco López

Jijona
Tomas Carbonell Miguel
Demetrio (=Desiderio) Jerez Miguel
Tomas Bordera Martinez
Francisco Mira Monerris
Jose Pico Lopez
Francisco Sanchiz Carbonell
Demetrio Sanchiz Sirvent
Carlos Jaen Soler

Castalla
Francisco Torices Rico
Joaquin Rico Soler
Antonio(a) Rico Soler
Santiago Sempere Garcia
David Sempere Matarredona
Victoriano Carbonell Paya
Salvador Leal Pou
Jose Jover Jover
Vicente Leal Rico
Perfecto Paya Candela
Antonio Lledo Morato
Emilio Leal Vidal

Busot
Vicente Giner Giner
Francisco Brotons Brotons
Nicasio Giner Giner

Onil
Silvino Prats Sempere
José Payá-Alonso de Medina
Miguel Payá Nebot
Baldomero Casanova Marzal
Raimundo J. Esteve Juan
Salvador Juan Vidal
Vicente Requena (=Ribera) Silvestre
José Román Zaragoza
Salvador Sanchíz Mira
Vicente Calvo Esbert
Agustín Calvo Sempere
José Zorrila Urrea
Cándido A. Cortés Juan
Pedro Quiles Prats
Antonio Penalva Navarro
Ramón Sempere Rodríguez
Pedro Zorrilla Urrea
Miguel San Juan García

Ibi
Joaquín Villanova Camallonga
Gerardo Bornay Bernabeu
Juan Brotons Albero
Ramón Gisbert Verdú
Demetrio García Esteve
José García Torres
Juan Bautista Rico Guillén
Miguel Sanjuan Verdú
Ramón Ibáñez Albero
Vicente Germán Malhuenda
Amado Brotons Martínez

Tibi
Eduardo Bonastre Pérez
Juan Bautista Castelló Bernabeu
Antonio Ibáñez Albero
Angel Ibáñez Albero

Villajoyosa
Cayetano Aragonés Urios
Jesús (=José) Urios Pérez
Ricardo Urios Pérez
Miguel Aragonés Uriós
Vicente Cervera Villarreal

Relleu
Antonio Cantó García
Jerónimo Carcía Iborra
Eleuterio Miralles Cortés
José Antonio Pérez Pérez
Jerónimo Valero Gil
Vicente Francés Gascó

Sella
José Catalá Alemany

Callosa de Ensarriá
Rafael Gregori Sales
José Pérez Blanquer
Miguel Ferrer Montiel
Antonio Berenguer Gregorio

Altea
José Beneito Rastoll

Beniardá
Eduardo Ester Castells

Benisa
Francisco Sendra Ivars
Diego Llorca Llopis
Zacarías Ivars Castells
Fray Andrés de Benisa
Antonio Bertomeu Cabrero
Juan Ivars Bertomeu

Calpe
Miguel Roselló Ivars
Francisco Zaragoza Tur
Castell de Castells
Alejandro Mezquida Vaquer
Juan Tomás Tomás
Vicente Vaquer Peiró

Denia
Esteban Lloret Cabanes
Juan (=José) Devesa Giménez
José Catalá Moll
Antonio Catalá Santacreu
Miguel Devesa Giménez
Gabriel Mari Cabrera
Vicente París Gómez
Abelardo Pérez Salvador
Enrique Sanguillo Monchó
Salvador Carrasco Fornes
Miguel Andrés Torres
Rafael Bordehore Romaní
Andrés Chavas
Luis Diego Arguimbau
Luis de Diego Carsi
Benito Polop Arabi
Esteban Morató Bertomeu
Pascual Baladón Navarro
Antonio Bosch Vicens
Bautista Ivars Bisquert
Ramón Olmer
Pedro Riera Bosch
Nadal Sallor Casellew
Andrés Escrivá Ripoll
Pedro Luis Marí Cabrera
Pedro Riera Mulet
Vicente Ferrando Ferrer
Bautista Llorca Llorca
Alfonso Morales Tortajada
Aparicio Domínguez
Miguel Durá Collado
Enrique Gomis Casanueva
Francisco González Conejero
Félix Iscar (=Ciscar) Puig
Trinitario Mayans Crustau
Isidora Sánchez Remojaro

Alcalali
Rafel Mora Escortell

Benimeli
Bartolomé Domenech Ferrer

Benitachel
Vicente Borrel Catalá
Plácido García Gilabert

Jávea
Guillermo Catalá Bas
Vicente Ballester Far
Jaime Andrada Salvador
Gabriel Bañuls Montaner
Juan Ramos Morad
Carlos Benimeli Bañuls
Vicente Tena Novani
Pedro Chorro Bas
Gaspar Cruañes

Ondara
Rafael Gómez Pérez
Fernando Verdú Ciscar
Vicente Domenech Domenech
Salvador Jiménez Gil
Antonio Vicens Ballester
Antonio Vicens Tomás
Pablo Domenech Sánchez
José Gómez Pérez
Bautista Jiménez Semilia

Pedreguer
Vicente Ballester Gil
Alejandro Mas Ginestar
Salvador Giménez (=Ferrándiz) Seguí
José Martí Selva
Sanet y Negrals
José Llompart Ferrer

Teulada
Pedro Miranda
Rosa Vives Valls
Augusto Villalonga Alemañ

Vergel
Perfecto Femenía Perelló
Antonio López Ferrándiz
José López Ferrándiz
José María López Ferrándiz

Pego
Vicente Sastre Ivars
Vicente Perles (=Pérez) García
José María García Más
Sebastián Ferrer Bañuls
Juan Mengual
Carlos Mengual
José María Ferrando Vidal
Angelino Sendra Ortolá
Jaime Sierra Catalá
Juan M. García González
José Sendra Servet
Pascual Ortolá Chorro

Benichembla
Juan Sendra Pérez

Orba
Felipe Pérez Pérez
Joaquín Pérez Rodríguez
Juan Bautista Moll Mora
Bartolomé Domenech Ferrer
Agustín Cebría Camps
Sapena

Villena
Ildefonso Cádiz Fernández
Rafael Merri del Val
Juan Fernández Palencia
Tomás Fernández Palencia
José Alenda Alberola
Reyes Garciá Avellán
José Ayela Guardiola de Mora
Pedro Menor García
José María Menor Menor
Salvador Pérez Marsá
Rafael Herrero Selva
José María Vaño del Cerro
José Carrera López
José Hernández Menor
Juan Pardo Balaguer
Bautista Gosálvez Clemente

Benejama
José María Pérez Bellod

Monóvar
Matilde Albert Cabanes
Isolina Martínez (=Maestre) Amat
Virtudes Cerdán Requena
Dolores Maestre Ibáñez
Rafael Alenda Valero
Antonio Amat López-Ochoa
Hilario Amat Vera
Maximiliano García Soriano
Vicente Maestre Amat
Alfonso Albert Queremola
Emilio Marhuenda Prats
Queremón Alfonso Prats
Hermelando Bernabé Guidal
José Bañón Amat
Joaquín Bañón Amat
Luis Marhuenda García
Juan Vedú Maestre
Manuel Vidal Bonmatí
José María Vidal Bonmatí
Luis Batlle Gómez
Juan A. Herrero Juan
Juan Ramón Gil Torres
Arturo Rosas Gil
Pedro Vera Vidal
Germán Castroviejo Martínez
Francisco Quiles Corbí
Antonio Gómez Verdú
José Tendero Sanchiz
Paulino Verdú Verdú
José Ros Blanes
Luis Batlle Juan
Luis Vicent Verdú

Algueña, La
Luis Albert Martínez
Juan Albert Sanz
Antonio Espinosa Torregrosa
Tomás Mira Mira
Primitivo Mira Navarro
Vicente Pérez Escandel

Elda
Luis Abad Navarro
Mario Marco
Miguel Benítez Cuenca
Miguel Manresa Barnies
José Marcos
Manuel Morales
Manuel Moreno Luna
Aurelio Blasco López
Juan Albadalejo López
José Payá Santos
José Cremades Vicente
José Maestre Jover
Alfredo Pellín Miró
Emilio Romero Romero
Francisco Espí Tudela
Rafael Ferrer Moreno
Luis Ramón Ferrer
Antonio Gallardo Barceló
Narciso Juan Catalán
Julio Maestre Guarinos
José Maestre Vera
Luis Batlles (=Vallés) Juan

Petrel
Bartolomé Muñoz Golf
Antonio Torres Martínez
Fernando Bernabé Mañez
Pedro Requena García
Julio Ramón Aracil
Joaquín Poveda Gómez
Gabriel Brotons Payá
Rafael Duyós Liset
José Perseguer Herrero
Julio Tortosa Poveda
Ventura Navarro Payá
Leopoldo Parchinez Román

Pinoso
Amador Albert Albert
Miguel Payá Rico
Luis Pérez Pastor
Evaristo Vidal Ferri
Pedro Martínez Pérez
Francisco Brotóns Navarro

Novelda
Rafael Mirá Barberá
José Miralles Ayela
Francisco Navarro Abad (=Abad-Nav)
José Climent Berenguer
José Gómez Torregrosa
Juan Iñesta Rizo
Vicente Aldeguer Sala
Justo Crespo Pérez
Antonio Escribano Molina
Pedro García Pérez
Luis Segura Baus
Ricardo Alenda Valero
Nicolás Miralles Coloma
Francisco Navarro Amorós
Luis Martínez Sánchez
Ezequiel Mira Iniesta
Juan Pastor Mira
Vicente Muñoz Navarro
Luis López López
Luis Martínez Cantó

Aspe
Francisco Botella Pastor
Ramón Calpena Cañizares
Luis Calpena Pastor
Ramón Cremades Prieto

Monforte del Cid
José García Pérez
Rafael Romero García
José Gras Mirambell

Campo de Mirra
Miguel Lozano Marco
Miguel Lozano Marco

Cañada
Antonio Albero Mollá
Juan Medina Galvañ

Sax
José Senabre Ochoa

ALMERÍA

En esta relación aparecen los asesinados en diversos puntos de la provincia de Almería y en otros lugares como el campo de trabajo de Turón (Granada)

TOTAL: 687


Playa La Garrofa
Angel Alcaraz Carretero
Antonio Bascuñana Giménez
Luis Belda Soriano de Montoya
José María Díaz Aguilar
Julián Fernández Bueso
Leonardo Flores Díaz
José Fornieles Navarro
Juan Gallardo del Rey
José Guirado Román
Antonio Lao Martínez
Juan Jurado Clemente
Miguel Maldonado Matienzo
Alfredo Márquez Martín
José Medina Payán
Francisco Oliveros del Trell
Indalecio Palenzuela Palenzuela
Fructuoso Pérez Márquez
Pastor Puig Peña
Francisco Ruano Úbeda
Diego Ruiz Morata
Juan Sáez Mirón
Eusebio Toranzo Martínez
Juan Vivas-Pérez Bustos
Francisco González Vera
Ricardo Díaz Aguilar
Miguel Díaz Aguilar
Andrés Santos Martínez

Barranco del Chisme, Ctra.Málaga, Ctra.Murcia, Cementerio y otros lugares provincia
Juan Abella Mastrat
Salvador Abellán Fernández
Francisco Acosta Marín
Miguel Acosta Sánchez
José María Acosta Tovar
Salvador Aguilar Martínez
José Aguirre Cruz
Juan Alberrán Gardes
Manuel Alcaraz Romero
Antonio Alcaraz Romero
Manuel Alcaide Pérez
Juan Aliaga Rodríguez
Luis Almécija Lázaro
Pedro Antonio Almécija Morales
Alfredo Almunia López
José Almunia López-Teruel
Eusebio Alonso
José Alonso Marín
Trinidad Alonso Martínez
Antonio Alvarez Guerrero
Rafael Amate Alonso
Rafael Amate Salmerón
José Amaya Ruiz
Andrés Andújar Góngora
Emilio Antequera Lupiánez
José Aránega López
Mariano Arrieta León
Patricio Benigno Asensio Aledo
Francisco Asensio Osorio
José Avellaneda Sánchez
José Ballesteros Martínez
Juan Banquerí Salazar
Antonio Barceló Toro
Antonio Barón Martín
Antonio Barón Quesada
Diego Barranco Barea
Pedro Bautista Márquez (=Martos)
José Bedmar Lozano
José Beltrán González
Manuel Berjón Romera
Joaquín Berruez(c)o Prieto
Andrés Bocanegra Rubio
Adrián Burgos Cuadrillero
Jaime Calatrava Romero
Rafael Calatrava Ros
José Camacho Sánchez
Amalio del Campo Terraza
Miguel Campos García
Juan Campoy Ortiz
Niceto Cano Uroz
Francisco Cañabate Fernández
Bartolomé Caparrós García
Luis Carretero Carretero
Lisardo Carretero Fuentes
Francisco Carretero Plata
Ginés Carrillo García
Pedro Casanova Alarcón
Antonio Casanova Amat
Francisco Casanova Segura
Sebastián Casanova Sos
Fernando Casas Ochoa
Andrés Cassinello Barroeta
Manuel Cassinello López
José Castaño Galera
Francisco Castillo Guijarro
Pedro Cervantes G(P)erez
Fernando Céspedes Sánchez
José María Contreras Carrillo
Toribio Crespo Puertas
Jesús Creus Vega
Antonio Criado Zea
José María Cueto García
Antonio Chacón Mesas
Fernando Checa Santos
Salvador Delgado Palmero (=Pacheco)
Saturnino Díaz Martínez
Angel Egea Galera
Julio Escuin Lois
Aquilino Espejo López
José Esteban Palero
Francisco Esteban Valcárcel
Ricardo Fábrega Cisneros
Cristóbal Fábrega Muñoz
Juan Manuel Felices Pardo
Juan Fernández Adradas
Francisco Fernández Barón
Luis Fernández Barón
Luis Fernández Martínez
Facundo Fernández Rodríguez
Alfonso Fernández Vivancos
Francisco Ferrer Díaz de Bustamante
Fermín Ferriz Soto
José Ferriz Soto
José Flores Beltrán
Miguel Flores González Grano de Oro
Bartolomé Flores Torres
Francisco Fresneda Dionis
Francisco Díaz Pérez
José Frías Villegas
Antonio Fuentes Ballesteros
José Fuentes Ballesteros
José Fuster Rusiñol
Domingo Galera Mañas
Juan Manuel Gómez Caro
Juan García Cervantes
Antonio García Fernández
Gabriel García Gómez
José García González
Antonio García Martínez
Esteban García Molina
José García Moreno
Antonio García Padilla
Martín García Pérez
Fernando García Pino
Francisco García Ruiz
Juan García Thomas
Juan Garrido Requena
Eulogio Generelo Garez
Antonio Gil Cuadra
Rafael Gil Mesas
Andrés Giménez Galera
Joaquín Gisbert Aguilera
Ramón María Godoy Calvache
Ginés Gómez Berruezo
Luis Gómez Cremades
José Gómez Haro
Hilarión Gómez López
Francisco Gómez Matarin
Edmundo Goncer Morales
Nicolás González Ferrer
Emigdio González González
Telesforo González Lupión
Gabriel González Rodríguez
Fernando González Ros
Juan Gonzálvez González
Alfonso Gordillo Pedrosa
Guillermo Grima López
Fernando Grund Jiménez
José Fernando Guirado Cantón
Pedro Guirado Franco
Antonio Gutiérrez Callejón
Francisco Gutiérrez Cueto
Ramón Hernández Hernández
Manuel Honrrubia de Diego
Francisco Ibáñez Ibáñez
Herminio Ibáñez Martínez
José Iglesias Rodríguez
Fermín Iriarte Dueñas
Francisco Gerez Gerez
Sebastián E(nrique) Jiménez Fernández
Salvador Jiménez Martín
Pedro Antonio Jiménez Pintor
Pedro de Juaristi Landaida
Agustín Lasserot García
Manuel Latorre Pérez
Juan León García
José María Linares Martín
Antonio Lirola Martín
Trinidad López Belmonte
José López Campos
Florencio López Egea
Anselmo López Fernández
Blas López López
Torcuato López López
Andrés López Maestro(e)
José López Muñoz
Antonio López Najar
Juan Antonio López Pérez
Enrique López Ruiz
Lorenzo López Salinas
Andrés López Vargas
Manuel Lores Lara
Juan Lurbe (=Lurves) Galera
Juan de Madariaga Orozco
Perfecto Malo Munilla
Antonio Manzano Castillo
Francisco Manzano Cruz
José Mañas Cortés
Juan Márquez Cerdán
Francisco Martín Fernández
Luis Martín Liria
Sebastián Martín Manzano
Cecilio Martín Vázquez
Manuel Martínez Arellano
Pedro Martínez Bautista
Patrocinio Martínez Burgos
Antonio Martínez Fernández
Antonio Martínez Fernández
José Martínez Fernández
José Luis Martínez García-Doncel
Melitón Martínez Gómez
Diego Martínez Guerrero
Juan Diego Martínez Gerez
Antonio Martínez Jiménez
Juan Martínez López
Andrés Santos Martínez Martínez
Juan Martínez Millán de Priego
Diego Martínez Navarro
Cleofás Martínez Orozco
José Martínez Parra
Juan Antonio Martínez Pérez
Higinio Martínez Ramón
Miguel Martínez Rodríguez
Juan Martínez Sánchez
Pedro Martínez Torregrosa
José Martínez Urrutia
José María Martínez Vizcaíno
Gregorio Martos Muñoz
José Ramón Masegosa Mora
Vicente Matilla Chillón
Francisco Medialdea Medialdea
Juan Medialdea Medialdea
Ramón Medialdea Olivencia
Peregrín Medina López
Manuel Medina Olmos
Diego Méndez Cazorla
Antonio Mendoza Vallas
Santiago Mesa Leyva
Antonio Mesas Pérez
José Milán Pérez
Jesús Miranda Cánovas
Joaquín Miranda Ibáñez
Domingo Molina Flores
Andrés Molina Muñoz
Antonio Montañés Montiel
Juan Morales Morales
Miguel Morales Moreno
Francisco Morales Muñoz
José Morales Ubeda
Mariano Morata Domínguez
José Moreno Fuentes
Juan Moreno García
Manuel Moreno López
José Moreno Martínez
José Moreno Poyatos
Herminio Motos Torrecillas
Ramón Muley Jurado
Juan Muñoz Gómez
Francisco Navarrete Alcoba
Luis Navarro Almendros
Manuel Navarro Martínez
Antonio Navarro Martínez (=Ramírez)
Miguel Navarro Sánchez
Andrés Navarro Sierra
Antonio Navín Mesas
Francisco Nofuentes Inzardi
Alberto Noguera Colacios
Angel Noguera Gallego
Juan Oliver Brocal
Juan José Oliver García
Antonio Oliver Martínez
Angel Orte (=Ortiz) Guerrero
Antonio Ortega Cortés
Antonio Ortega Ibáñez
José Ortega Ibáñez
Cecilio Ortega Ortiz
Juan Ortega Uribe
Ramón Ortega Vizcaíno
Fernado Pablos Fernández
Diego Padilla del Pino
José Palmero Escobar
Emilio Paniagua Porras
Manuel Parralera Rico
Catalina Pardo Gallego
Miguel Pardo Robles
Juan Parra Egea
Eduardo Pérez Cano
Francisco Pérez Gómez
Torcuato Pérez López
Ramón Pérez Molina
Angel Pérez Muñoz
Antonio Pérez Sánchez
José María Pérez de Percebal Sánchez
Luis Pérez de Percebal Sánchez
Antonio Pérez Sanz
Augusto Peris Ramos
José Peris Ramos
Higinio Pi Miñana
Francisco Picón Llobregat
Conrado Piñero Medina
Juan Piñero Ortega
Rogelio Pomares Velázquez
Rafael Portillo Galdós
Miguel Pozo Miralles
Francisco Quesada Berruezo (=Bermejo)
Pedro Quesada Jérez
Antonio Quintana Durán
Luis Enrique Quintana Durán
Jacobo Quintas Galiana
Juan Ramírez Chacón
Antonio Ramos Castillo
Daniel Reche (=Rediz) Gómi(e)z
José Reche Martos
Juan Reche Reche
Manuel Requena Franco
Andrés Rincón Pérez
Antonio Rivera Fernández
Aquilino Rivera Tamargo
Lucas (=Rafael) Robles García
Jaime Rodríguez Cantón
Francisco Rodríguez Carmona
José Rodríguez Casado
José Rodríguez Castillo
Aurelio Rodríguez Márquez
Francisco Rodríguez Martínez
Emilio Rodríguez Polanco
Enrique Rodríguez Tortosa
Miguel Rodríguez Torres
Rafael Rojas Gásquez
Rafael Román Donaire
Joaquín Romero Bretones
Julio Romero Campos
Francisco Romero Ortega
José Romero Ortega
Tomás Romero Pérez
Antonio Ruano Fernández
Rafael Rubio Márquez
Indalecio Rubio Medina
Eudoxio Rueda López
Gaspar Rueda Sánchez
Diego Ruiz Almendros
José Ruiz Berruezo (=Bermejo)
Ramón Ruiz Lechuga
Antonio Ruiz Lozano
Joaquín Ruiz Mateos
José Ruiz Reus
Francisco Ruiz Tortosa
Emilio Sáez Alonso
Jesús Sáez Martínez
Agustín Sáez Vicente
Adrián Sáinz Sáinz
Rafael Salazar Cervantes
Gonzalo Salazar Garrido
Ricardo Salazar Salvador
Adrián Salmerón Lucas
Guillermo Salmerón Lucas
Juan Sánchez Antolínez
Antonio Sánchez Baños
Juan Sánchez Cañabate
Manuel Sánchez Corral
Miguel Sánchez Chacón
José Sánchez Jurado
Diego Sánchez Parra
Domingo Sánchez Quevedo
Alberto Sánchez Rodríguez
Joaquín Sanjurjo Nin de Gardona
Manuel Santos González
Elías Sanz Uribe
Carlos Sedano Burnao
Juan Segovia Merlos
Francisco Segura López
Juan Segura Rubira
Julián Serrano Claros
José Manuel Serrano Galera
Domingo Serrano Pérez
Francisco Serrano Rodríguez
Antonio Sierra Leyva
Esteban Sola Ramírez
Florián Soler García
Juan Soler García
Rafael Solvas Amat
Rafael Soria Irigaray
Elisardo Soriano Martínez
Juan Soriano Plaza
Miguel Suárez Olivencia
José Antonio Tapia Díaz
Juan Tapia Gallurt
José Antonio Teruel Maldonado
Antonio Tortosa Garrido
Manuel Torres Alonso
Ginés Torres García
Sebastián Torres Zamora
Rafael Tristante Romero
José Antonio Tudela Mulero
Pedro José Urrea Fernández
Miguel Usero Ruedas
Francisco Valero Fernández
Eduardo Valverde Rodríguez
Diego Ventaja Milán
José Vicente Andújar
Enrique Villalobos Gallardo
Francisco Villalobos Gallardo
Francisco García Fernández

Pozos de Tabernas
Modesto Acosta Cañavate
José Afán de Rivera Giménez
Antonio Agüero Fernández
Juan Aguilar Donis
Fernando Aguilar Sánchez
Juan Ramón Aguilera Heras
Antonio Alcázar López
José Alonso (Alvarez) Benavides de la Torre
José Alvarez Ladrón de Guevara
Segundo Arce Manjón
Ramiro Argüelles Hevia
Angel Arroba Pérez
Rafael Bals Sánchez
Emilio Barón Egea
Juan Bautista Madrid
Nicolás Benavides Expósito
Germán Cabrera López
Domingo Campoy Calvano
José Cano García
Juan Cantón López
Juan Capel Segura
Francisco Carrasco Fernández
Angel Casas Requena
Pedro Castillo Márquez
Ginés Céspedes Gérez
Jesús Colmena Ortiz
Juan Colomina Pérez
Carmelo Coronel Jiménez
Tomás Cuadra Valverde
Jacinto Díaz Díaz
Constantino Domingo Martínez
Juan José Egea Rodríguez
Enrique Fernández Carrasco
Fernando Fernández Fernández
Rogelio Fernández Martínez
Hortensio Fernández de la Rosa
Francisco Florido Gómez
Francisco García Martínez
Eduardo García Reyes
Rafael García Roca
Francisco Garrido Padilla
José Garrido Pérez
Angel Garrido Romero
Sebastián Godoy Alcázar
Antonio Gómez López
José Gómez Matarín
Juan Gómez Ramón
Antonio Gómez Segura
Juan Góngora López
Fernando González Acedo
Juan Guillén Salmerón
Francisco de Haro Martínez
Marciano Herrero Martínez
Juan Ibáñez Martínez
Andrés Iniesta Egea
Amancio Landín Fernández
José Lara Garzón
Juan Lara Padilla
Luis Eduardo López Gascón
Antonio López Molero
Rafael López Sebastián
Pedro López Villanueva
Antonio Lorca Muñoz
Francisco Lupión Lupión
Manuel Luque Fontanilla
Alberto Martín García
Pedro Martín Abad
Eugenio Martínez Domingo
Jaime Martínez Hereas
Octavio Martínez Iniesta
Manuel Martínez Jiménez
Pedro Martínez Moreno
Torcuato Martínez Padilla
Adolfo Martínez Sáez
Pedro Meca Moreno
José Molina Sánchez
Antonio Montes Díez
Gregorio Morales Membrives
Miguel Moreno Saez
José Moreno González
Francisco Moreno Martínez
Francisco Moreno del Olmo
Lorenzo Moreno del Olmo
Agustín Navarro Iniesta
Pío Navarro Moreno
Juan Nieto León
Juan Padilla Rodríguez
Juan Palezuela Abad
José Paniagua Porras
Alfonso Payán Pérez
José Pino Alvarez
Luis Porras Salazar
José Prats Díaz
Isidoro Primo Rodríguez
Francisco Roda Díaz
Bonifacio Rodríguez
Eduardo Romero Cortés
José Ruiz López
Nicolás Ruiz Roda
Agustín Sabader Paulo
Jesús Salazar Ruiz
Martín Salinas Cañizares
Manuel Salinas Rivera
Mariano Sánchez Ejea
José Sánchez Heraz
Manuel Sánchez Sánchez
Francisco Segura González
Enrique Solbas Jiménez
Santiago Villalobos Ventura
Bienvenido Villalón Acebrón
Justo Zariquiegui Mendoza
Juan Manuel Gómez Caro
Juan Ramón Aguilera Heras
José Martínez Hernández
Tomás Morales
Lorenzo Moreno del Olmo

Viátor
Antonio Acosta Casquet
Francisco Acosta Casquet
Enrique Alonso Paniagua
Francisco Alonso Rodríguez
Andrés Campoy Gallardo
José Díaz Godoy
Antonio González Sanjuan
José Laynez Martínez
Gabriel Olivares Roda
Felipe Pérez Díaz
Fernando Rapallo Campos
Pascual Roda Díaz
Felipe Salinas Rivera
Emiliano Uroz Espinar

Cementerio Almería
José Manuel Carrera Bosch
Mauricio Fraile
Esteban Palerch
Aurelio Llamas del Toro
Agustín Estero Huertas
Francisco Martínez Domenech
Antonio Melián Caballero
Camilo Candelas Mortí
José Carrero Blanco
Enrique Ballenilla Herrera
Guillermo Conesa Aparicio
Francisco González Callejón
Domingo Sánchez Quevedo

Carreteras de Benahadux y Gador
Rafael Guijo Alcaide
Juan Pino Pino
José Ruano López
Dionisio Sánchez Martín
Miguel Almansa Rueda

Proximidad de Viator y Pechina
Antonio Martínez García
Sebastián López Gómez

Garrucha
Federico Bueno Villahizán
Enrique García Ramallo
Pedro G(P)érez Cervantes

Carretera de Berja
Manuel Lucas Ibáñez
Manuel López Alvarez
Francisco López Escudero
Juan López Espejo
Cayetano López Pérez
Antonio Megías Castillo

Las distintas prisiones
Manuel Fernández de Córdoba
Luis Pérez de Percebal del Moral
Juan Pérez de Percebal del Moral
Miguel Ernesto Soler Fernández
Antonio Fernández Fernández
Miguel Casanova Aznar
Antonio Muyor López
Miguel Ortiz Rodríguez
Luis Parra Gómez
Diego Morata Cano
Juan Sánchez Molina
Martín Santaella Gutiérrez
Miguel Cubillas Jiménez
Juan Valles Fernández
Antonio Valles Fernández
Eliseo Valles Fernández
Enrique Valles Fernández

Término Serón
José Anaya Cabello
Nicolás Fernández Pérez
Pedro Garrido Torreblanca
Antonio Martínez López
Pedro Ruzafa Carrión
Manuel Vázquez Usabiaga

Cartagena
Juan Colomer Luque
Juan Huertas Topete
Angel Jover Martínez
Rafael Martínez Sansón
Eduardo Navarro Chacón
Ginés Pérez Méndez
José del Pino Griffths
Miguel Socias Herrera
Eustaquio Velasco Martín
Pascual Moral Segura

Fuera provincia
Alejandro Salazar Salvador
Francisco González García
Jacinto Matarín Matarín
José Miras Miras
Diego Romero del Aguila
Alfredo Márquez Egea

Albufera de Adra
Carmen Godoy Calvache
Nicolás Gómez de Mercado Jiménez

Laujar
Juan Antonio Arance Velázquez
Antonio Arance Velázquez
Pablo Campos Arcos
José Rodríguez Maturana
Severiano Rubio Rubio
Diego Segado Chacón

Paterna
Amalia Heredia Cortés
Juan Antonio Heredia Heredia
Justo Heredia Moreno
Antonio Acosta Garzolini

Campo de Trabajo de Turón
Rafael Aguilera Vals
Antonio Alemán Illán
José Alemán Illán
Miguel Almansa Cuevas
Antonio Alonso Márquez
Gabriel Alvarez Ronquillo
Servando Azcárate Delgado
Bruno Ballesteros Aliaga
Joaquín Bañón García
José Blanes Cortés
Francisco Cano Ojeda
Gabriel Carvajal López
Santiago Caro Arredondo
Diego Carrasco Ortega
José Cassinello Barroeta
Juan Cervantes Acuña
Francisco Cuerva Cano
Ignacio Díaz Rodríguez de Fata
Enrique Enciso Gallurt(d)
Fernando Escobar Navarro
Eduardo Ferrer Batalla de Aquino
Tomás Ferrer Gallurt
Diego Flores Flores
Rafael Fuentes Sánchez
José María Gallego Almasa
Fernando García Espín
José Manuel García García
Pedro García Haro
Rafael García Torres
Luis Gay Padilla
León Gil Díez
Fernando González Sáez
Jaime Granados García
Manuel Herrerías Moya
Felipe Iribarne Gener
Diego Jerez González
Pedro Juanes Jato
Rodrigo López Quiñones
Francisco Manuel Manzano García-Triviño
Juan Manzano Manzuco
Juan Márquez Fernández
Dionisio Martínez Martínez
Juan Manuel Martínez Martínez
José María Martínez Romero
Juan Moya Collado
José Moya Moreno
Manuel Ocaña Ocaña
José Ojeda Martínez
Francisco Oliveros Ruiz
José Oliveros Ruiz
José Ortega Tamayo
José Pérez Fernández
José Pérez Gómez
José Quintas Durán
Mariano Ramírez Cortés
Rafael Rebolledo Aresta
Andrés Restoy Mateos
Gabriel Rodríguez Córdoba
José Romero Cortés
Antonio Ruiz Palazón
Francisco Salinas Sánchez
Lucas Salmerón Lirola
Luis Salmerón Sevilla
Nicolás Torres Gómez
Tomás Valera González
Manuel Vallecillos Aguilera
Enrique Velasco Angulo
Luciano Verdejo Acuña

ÁVILA

Se incluye a caídos en acción de guerra y asesinados. En la lista original que transcribimos no se especifica cada caso.

TOTAL: 1.647

Adanero
Arturo Martín García.
Domingo García.
Anselmo Álvarez Martín.

Adrada (La)
Francisco Olano Domínguez.
Emilio Zogoaga Martín.
Celestino García Nevado.
Ramón González Gómez.
Segundo Serrano Fernández.
Ángel Pato Jiménez.
Fructuoso Lorenzo Salmerón.
Eusebio Alba Sánchez.

Ajo (El)
Francisco Montero Nogal

Alamedilla del Berrocal (La)
Serapio Casillas Casillas
Gonzalo Herráez Sánchez.
Víctor Sanchidrián Ramos.

Albornos
Martín García Álvaro

Aldea del Rey Niño
Abrahan Muñoyerro Pérez.
Pascual de Blas Jiménez.
Candido Jiménez Blázquez.
Jacinto Jiménez Jiménez.
Marcelino Jiménez Jiménez.

Aldeanueva de Santa Cruz
Félix García Martín.
Pascual Jiménez Martín.
Santiago Jiménez Jiménez.

Aldeaseca
Antolín Martín García.
Gonzalo Hernández López.
Salvador Villa González.
Luciano Antonio Fernández.
Fausto García Conde.
Eleuterio López Ramiro
Gorgonio Portero Martín.

Aldeavieja
Vicente del Rey Burguillo.
Marcelino Moreno Moreno.

Aldehuela (La)
Ángel López Heras.
Florián González González.
Crescencio Delgado Gonzalo.
Juan González Castillo.
Emilio Bernaldo López.
Felipe Hernández Jiménez.
Patricio Hernando Martín.
Moisés Hernando Pato.
Tiburcio Hernando Martín.

Aliseda de Tormes (La)
Basilio Álvarez Marqués.
Florencio Hernández Domínguez.
Víctor Martín Gamo.
Antonio Domínguez Castaño.

Amavida
Virgilio Hernández Jiménez.
Juan Hernández Hernández.
Filiberto Vaquero Valcárcel.
Vidal Hernández Jiménez.

Arenal (El)
No obran datos en esta Delegación referentes al pueblo este, por lo que suponemos no existen Caídos en el mismo durante la  pasada Cruzada.

Arenas de San Pedro
Vicente Soto Martín
Federico Fernández González.
Rafael Cuenca Buitrago.
Humberto Renes López.
Brea López.
Bernardo Fernández de Villegas.
Julián González Mateos.
Santiago Diezma Moraleda.
Inocente Rodríguez Parrilos.
Joaquín Suárez Fernández.
Gregorio Jara Poveda.
Platón Pérez Jarillo.
Quiterio Romano Flores.
Melquíades Bermúdez Sanz.
Magin Vázquez Noya.
Román López Aceta.
Vicente Santiago Ferrero.
Pedro Márquez Tejado.
Santiago Maquedano Plasencia.
Gregorio González Jiménez.
Román Sánchez Agustinos.
Pascual Marcos Farraces.
Gonzalo Roda Santa María.
Daniel Períbañez Delgado.
Valentín Sánchez Fuentes-Román.
Francisco Plasencia Rodríguez.
Alfredo Ramos Pérez.
Fabián Muñoz Cohos.
Felipe Mesón García.
Biviano Mesón Navas.
Fidelio González.
Bernardo Jiménez Jara.
Jerónimo Lorenzo del Río.
Esteban Santiago Ferrero.
Marciano Gil Cepeda.
Jacinto San Julián Sánchez.
Benigno Ramos González.
Julio García Hernández.
Macario Muñoz García.
Manuel Rodríguez Delgado.
Benigno San Julián Fuentes.
Virgilio Forero Martín.
Antonio López Sánchez.
Segundo Muñoz López.
Lorenzo Rodríguez del Río.
Bienvenido Gómez Vázquez.
José López García.
Adolfo García Martín.
Severiano de la Fuente Jara.
Fernando de Castro.
Emilio López García.
Fernando Samaniego Fuentes.
Francisco García Vázquez.
Luis Fernández González.
Agustín Muñoz García.
Benedicto González de Castro.
Alejandro Acevedo López.
Jesús Muñoz Reina.
José Locos de la Riva.
Julián Vadillo Herranz.
Casimiro Martín González.
Isidoro Díaz García.
Ángel Fuentes Gómez.
Emiliano Soto Montero.
Felipe Delgado Vadillo.
Candido Quintian Moreno.
Florentino Rodríguez Comendador.
Jesús Gontan Muñoz.
Amadeo Delgado Armesto.
Victoriano Tejero Delgado.
Segundo Tejero Moreno.
Argimiro Gómez Gómez.
Valentín Fernández González.

Arevalillo
Valentín Sánchez Sánchez.
Eduardo Pastor Sánchez.
Ismael Hernández Castillo.

Arévalo
Sergio Marinas Martín.
Severiano Marinas Martín.
Fortunato Pérez Pérez.
Lucio Pérez Pérez.
Román Tejedor Lantal.
Máximo Gómez Lumbreras.
Lucio Senovilla Reinaldo.
Julián Alonso Martín.
Alberto Zancajo Ossorio.
Agustín Zancajo Ossorio.
Genaro Delgado Gómez.
José Alonso Delgado.
Mariano Garrido Sainz.
Cesareo San Pedro Velásquez.
Matías Aparicio Hebero.
Anastasio Fernández Jiménez.
Mariano Andrés Vicente.
Antonio Pérez Fernández.
Francisco Ruiz Valero.
Rafael Gallego Sainz.
Félix Herran Gallego.
Hilario Herranz Arroyo.
Fernando Montalvo Gutiérrez.
Marcelo Jiménez González.
Benigno Fernández Carrillo.
Gregorio Carpico Martín.
Alfredo Díaz López.
Vidal Vega Medina.
Alejandro Pajarez Basurto.
Isidoro Gómez Villanueva.
Hilario Muñoz Jiménez.
Julián Gómez Gutiérrez.
Joaquín Ruiz Valero.
Rodolfo Martín Vázquez.
Augusto González Agullez.
Ignacio Barrado Ossorio.

Aveinte
Emilio Martín García.
Juan Antonio Hernando López.
Saturnino Cillan Sánchez.
Pablo Hipola Álvarez.

Avellaneda
Manuel Rodríguez Barrendo.
Amos Calle Hernández.
Francisco Mayoral Hernández.

Ávila
José Arangüena Arangüena.
Jesús Peñas.
Joaquín Cid de la Llave.
Pablo Dopico.
Mariano M. San Segundo.
Jesús González Alberto.
Marciano García Robledo.
Jesús Martínez Ramírez.
Tomás David de Miguel Mayoral.
José Mª. Fournier Cutillas.
Jesús Aguirre Charro.
Gregorio Jiménez García.
José Arroyo.
Juan Francisco Galve Lop
Laureano Saucedo.
José Hernández San Segundo.
Cecilio Hernández Nicolás.
Egberto Oviedo.
Justo G. Jiménez.
Arturo Ortega.
José Mª. De Vega.
Basilio San Segundo.
Julián Campillo.
José del Alcázar.
Segundo Núñez.
Manuel de la Cerda.
Doroteo San Segundo Guadaño.
Francisco C. Álvarez.
Juan Jiménez San Cristóbal.
Pedro Jiménez Rodríguez.
Rafael Mª. Núñez.
Miguel González Martín-Meras.
Enrique Ortiz Aboin.
César López Méndez.
Sotero de San Sebastián.
Marcelino R. González.
Catalino R. González.
Juan Carmona.
Agustín Moñivas.
Ramón Aguilar de Collar.
Guillermo M. del Pozo.
Marcelino Ubeda.
Roberto Sastre González.
Emilio Sánchez Rofso.
Amancio Narrillos Lorenzo.
Cayetano Sotillo Escudero.
José Ibarra.
Marcelino Hernández.
Cecilio López.
Ignacio Pindado.
Eduardo Soto Jiménez.
Patrocinio Jiménez.
Eutimio Pérez.
José L. Bizquerra.
Jesús Cerrudo.
Antonio Muñoz Coll.
José Mª. Caro García.
Julián Sastre González.
José Vega Galán.
Carlos García Villareal.
Avelino Zapatera.
Jesús Herrero Jiménez.
Eduardo Pidal.
Juan José Sánchez Cabrera.
Pantaleón Alonso.
Florentino M. Solís.
Cecilio Jiménez.
Rafael San Segundo González.
Alberto Cuervo Blázquez.
Emilio Palazuelos García.
Joaquín Alburquerque Gavilán.

Balbarda
Blas Galán Galán.
Crescencio García Jiménez.
Mateo Galán Hernández.
Martín Jiménez Jiménez.
Fidel Martín Martín.
Evaristo Ramos Jiménez.

Barco de Ávila (El)
Alejandro Álvarez Flores.
Prudencio Santos García.
Fabriciano Marques Blázquez.
Adolfo Hernández Chamorro.
Pedro Castaño López.
José Mena Jiménez.
Isidro Manuel Pérez Delgado.

Barraco (El)
Segundo Toribio Gordo.
Manuel Sánchez Aníbal.
Julio García Martín.
Julián Somoza.
Jesús González Aníbal.
Justino Toribio Fernández.
Martín Luján Navas.
Eusebio González Rodríguez.
Eusebio Rodríguez González.
Nicolasa Villacastín Somoza.

Barromán
Eduardo Gómez de Castro.
Victoriano Martín Hernández.

Becedas
Juan de Dios Málaga Gómez.
Julio Morales Blázquez.
Felipe Ovejero Ovejero.
José Ovejero Panadero.
José María Morales Gómez.
Guillermo Martín del Río.

Becedillas
Juan Manuel López Peral.
Vicente Rollán Jiménez.
Francisco Rodríguez Chaves.
Víctor Pérez Gómez.
Segismundo Sánchez Pérez.
Victoriano Sánchez Jiménez.

Bercial de Zapardiel
Cándido Hernández.
Eulogio Rodríguez Serrano.
Fidel Martín Velázquez.
Julio Zurdo Sáez.
Teodoro Sáez Gómez.

Berlanas (Las)
Hilario Fernández Martín.
Gabriel Martín Galindes.
Mariano Muñoz Berrón.
Mariano García Martín.
Ciriaco Fernández Fernández.

Bernuy Salinero
No obran datos de Caídos en este pueblo.

Bernuy Zapardiel
José Sainz Rodríguez.

Berrocalejo de Aragona
Abraham González Martín.

Blacha
Julián Jiménez Hernández.
Justo García Jiménez.
Alejandro Jiménez Hernández.

Blascoeles
Emiliano Moya Jiménez.
Mariano Vázquez Maroto.
Virgilio Carballo Canales.
Juan Zapatera de Segovia.

Bascomillán
Gregorio Lázaro Díaz
Bernardino L. Díaz.
Jesús Navarro.
Julián Rodríguez.
Teodoro Muñoz González.
Florencio Onía Muñoz.
José Pérez Vega.

Blasconuño de Matacabras
Mariano Rodríguez Pérez.
Federico Navas Pérez.

Blascosancho
Luciano Lumbreras Rodríguez.
Calixto Escudero Martín.
Antonio Cores Sacristán.
Alfredo Sacristán.
Ramiro Bermejo Almarza.

Bohodón (El)
Cecilio Jiménez Jiménez.
Gregorio Gimaré Martín.
José Sanz García.
Casimiro González Sanz.
Maximiano López García.

Bohoyo
Felipe Martín Hernández.
Pedro Jiménez Martín.
Marcelino Martín González.
Agustín García González.
Ángel Rodríguez Fernández.
Daniel Hernández.
Fausto Hernández Chapinal.
Pío Martín Sánchez.
Luciano Domínguez Jiménez.
Paulino Martín Familiar.
Antonio Martín Martín.
Federico Domínguez Domínguez.
Pauliono Hernández Riva.

Bonilla de la Sierra
Bernardino Martín Hernández.

Bravos
Gregorio Hernández Sainz.

Bularros
Fructuoso García de la Cruz.
Patrocinio Martín Gutiérrez.
Álvaro Hernández Martín.
Eloy García Jiménez.

Burgohondo
Damián Villarejo Calvo.
Sotero Villa Blázquez.
José Cuesta Cuesta.
Gerardo Tejerizo Rollón.
Basilio Pérez Rollón.
Bernardo del Peso González.
Tomás Pérez Yepes.
Pablo Gómez Perrino.
Fidel Martín de la Paz.
Rufino Muñoz Vázquez.
Jesús Álvarez Rioyo.
Justo Andrino del Barrio.
Cándido de la Iglesia Calvo.
Valentín San Román Jiménez.
Pedro San Segundo Martín.
Joaquín Carneiro Jiménez.
Crescencio Rollón Muñoz.
José Martín García.
Eusebio López Pato.
Alejandro González San Segundo.
José Jiménez Pérez.
Juan Blanco López.
Florencio Villarejo Hernández.
Eugenio García Blázquez.
Andrés Jiménez Jiménez.
Alfonso Blanco.
Alejandro González.
Timoteo García.
Melitón Jiménez.
Cecilio Linares.

Cabezas de Alambre
Amancio Aldea Morcillo.
Eusebio Herráez Canales.
Juan Gutiérrez López.

Cabezas del Pozo
Ignacio Portero González.
Zoilo Arévalo López.
Carlos Guerra Vozmediano.

Cabezas del Villar
Eladio Melgar.
José Manuel Sánchez.
Gabino Jiménez.
Sixto Rodríguez.
Argimiro Hernández.
Esteban Blanco.
Bartolomé Serrano.
Marcelo Sánchez.
Amable del Amo.
Floro Andrés.
Isidro Albarrán.
Juan Jiménez.
Santiago Muñoz.

Cabizuela
No hubo muertos en guerra durante la Cruzada de Liberación.

Canales
Amador Ayuso Galán.

Candeleda
Régulo Sánchez Peralta.
Leoncio Frías González.
Clodoaldo Jiménez Sánchez.
Joaquín Guzmán Fernández.
Eugenio Nieto González.
Lorenzo Plazas Carreras.
Alejandro Frías Rosillo.
Florentino García Fernández.
Justo Serrano Carreras.
Eloy Carreras López.
Daniel Pérez Nieto.
Fermín Aliseda Calvo.
Régulo Galán Iglesias.
Juan González Fernández.
Primitivo González Hernández.
Bernardo Galán Blázquez.
Domingo Alcojor Retamar.
Magdaleno Fraile García.
Zacarías Garro García.
Eulogio Blázquez Vicario.
Benito Vaquero Plaza.
Santos Paradela Fernández.
Francisco Hernández Alonso.
Juan Delgado Mesón.
Silverio Delgado Barrero.
Felipe Blázquez Delgado.
Félix Sánchez Monforte.

Cantiveros
Nicolás Martín Gil.
Casimir González Hernández.
Críspulo Jiménez Hernández.

Cardeñosa
Serafín Hernández Barroso.
Bartolomé Cenalmor Herráez.
Pedro Galán López.
Pedro Blázquez Modejón.
Valeriano Velayos Sanchidrián.
Antonio García Hidalgo.
Gregorio Garcinuño Garcinuño.

Carpio Medianero
Belisario Gómez Sánchez.
Eugenio Martín Mendo.
Juan Manuel Martín Sánchez.
José Hernández Blázquez.
Román Hernández Sánchez.
Dionisio González Sánchez.

Carrera (La)
Anastasio López Pérez.
Florentino Escudero Sánchez.
Vicente Andaluz Escudero.
Pablo Sánchez Hernández.

Casas del Puerto de Villatoro
Andrés Díaz Hernández.
Epifanio Gañán San Blas.

Casasola
Eusebio Caballero González.

Casavieja
No envió la relación de Caídos, suponemos no existen.

Casillas
Bruno Bíaz Montoiro
Taudiho Coiradas Fernández.
Victorio Izquierdo Carrasco.
Eduviges Moreno García.
Bartolomé Moreno Martín.
José Guerra Martín.
Valeriano Peinado Carrasco.

Castellanos de Zapardiel
Primitivo Legido Alonso.

Cebolla de Trabancos
No tuvo Caídos en la Cruzada.

Cebreros
Cecilio González Díaz.
Martín Díaz Blázquez.
Aurelio Montosa Díaz.
Manuel Montosa Díaz.
Enrique González González.
Eustasio Prieto Calvo.
Eugenio Emilio Castellón.
Félix García Bragado.
Cayetano Espinosa García.
Mariano Mateos Díaz.
Esteban González Prieto.
Miguel Ángel Mateo Díaz.
Félix Bragado González.
Francisco Sánchez Díaz.
Joaquín Sánchez Gómez.
Joaquín Navas Amo.
Nicasio Díaz Díaz.
Mariano Navas Prieto.
Juan Pérez Lastras.
Juan Pérez Colino.
Mariano Reviejo Hernández.
Eugenio Alonso Carrera.
Tomás Alonso Navas.
Eugenio Alonso Navas.
Juan Alonso Navas.
Juan Martín Juárez.
Jesús Juárez Mateos.
Mariano Juárez Mateos.
Luis Espinosa García.
Ángel González Espinosa.
Mariano Mateos Espinosa.
Luciano Navas Prieto.
Fausto Burgos Prieto.
Juan Fernández San Segundo.
Fernando Díaz Calvo.
Jerónimo Esteban Blázquez.
Leandro Reviejo García.
Fabriciano Mateo Santa María.
Eduardo Terleira Izquierdo.
Vicente Ruiz Díaz.
Bartolomé Díaz Díaz.
Ceferino Robledo Reviejo.
Zacarías Martínez.
Cirilo Blázquez González.
José María Fernández.
Modesto Rodríguez Rodríguez.
Pilar Novalla.
Pedro Galán.
Gerardo Amo Bravo.
Mariano Bragado Bragado.
María Díaz Alia.
Enrique Díaz González.
Julián Espinosa Díaz.
Visitación Fernández Fernández.
Félix Fernández San Segundo.
Catalino García Bragado.
Mateo Gómez Alonso.
Benito González.
Manuel González Villalba.
Fe González Villalba.
Eleuterio Hernández Hernández.
Pedro Iglesias Martínez.
Mariano Merino Muñoz.
Luciano Navas Díaz.
Antonio Navas Díaz.
Miguel Ortiz Gómez.
Julio Prieto Díaz.
Restituto Sáez Castell.
Juan Juárez Mateos.
Santos Martín Juárez.
Jesús Martín Juárez.
Julio Martín Juárez.
José Moro Briz.
Antonio Pérez Lastras.
José Gallego Picado.
Gregorio González López.
Félix Garrido Gil.
Francisco Alía Rodríguez.
Argimiro Rosado Rosado.
Sabino García Gutiérrez.
Segundo Díaz Robledo.
Federico Corral Carrera.
Celestino Corral Carretera.
Luis González Díaz.
Eladio Guadalupe González.
Ignacio Calvo Amo.

Cepeda de la Mora
Rufo García Montero.
Cipriano Miguel Sánchez.
Eulogio Herráez Pérez.

Cillán
Cándido Alonso Herráez.
Agustín Rodríguez González.

Cisla
Mariano López Mesonero.
Víctor López Vergara.

La Colilla
Genaro Herráez Jiménez.
Damián Casillas Arribas.

Collado de Contreras
Zacarías Martín Martín.
Mariano Ávila Hernández.
Francisco López Martín.
Domingo Gutiérrez Gutiérrez.
Laureano Gutiérrez Gutiérrez.
Lázaro Martín Gutiérrez.
Lorenzo Gutiérrez Gutiérrez.
Wenceslao González Hernández.
Isacio Martín González.
Alejandro López López.
Justino López López.
Castor Martín Gutiérrez.

Collado del Mirón
Hermenegildo Hernández Jiménez.

Constanzana
José Hernández de Juan.
Isabelino Rodríguez del Barrio.
Frutos García Palomo.
Liborio Díaz González.

Crespos
Vidal Muñoz Hernández.
Restítuto Hernández Martín.
Darío Hernández López.
Máximo Hernández Martín.
Tomás Jiménez Alonso.

Cuevas del Valle
Antonio González Fernández.
Demetrio Camboaneza González.
Benito Pérez Fernández.
Domingo González Sánchez.
Florián González Méndez.
Hilario Prieto Núñez.
Hilario Álvarez Gómez.
Prudencio Jiménez Rodríguez.
Julio González González.

Chamartín
Daniel Hernández Jiménez.
Demetrio Jiménez García.
Eugenio Moreno Sánchez.

Diego Álvaro
Francisco Mulos Santos.
Julián Navarro Calvo.
Jerónimo Sánchez Corral.
Gregorio Palacios Hernández.
Marcelino Calvo Jiménez.
José Martín Rodríguez.
Eleuterio Gómez Hernández.
Benjamín Caselles Jiménez.
Marcos Sánchez Alonso.
Fernando Martín Amor.
Segundo Hernández Gutiérrez.

Donjimenos
No existen datos en esta Delegación por no contestar a nuestros oficios, suponemos por que no existen Caídos.

Donvidas
No hubo Caídos en la Cruzada de Liberación

Encinares
No hubo muertos durante la Cruzada de Liberación en los campos de batalla.

Escarabajosa
Pedro Méndez Blasco.
Alberto Menéndez González.
Miguel Menéndez Díaz.
Domingo Hernández Menéndez.
Jerónimo García Jiménez.
Félix Torrijos Moreno.
Julián Díaz González.
Emilio Díaz González.
Segundo González Rodríguez.
Cipriano Hernández González.
Cesareo González González.
Eustasio Hernández Sánchez.
Francisco Rodríguez Dueñas.
Mariano Blanco Díaz.
Espinosa de los Caballeros
Edilberto Rueda Domínguez.
Cayetano Arribas Cuenca.

Flores de Ávila
Luis Santarén.
Pablo Díaz.
Albidio Díaz.
Isidoro Arévalo.
Patricio Díaz.
Macario Rubio.
Indalecio Pro.
Guillermo García.
Aurelio Dávila.
Emilio Mesonero.
Felicísima Gómez.

Fontiveros
Restituto Rodríguez Rodríguez.
Eusebio Martín López.
Marcelino Arévalo Secral.
Félix Gómez Martínez.
Pablo de Castro Saínz.
Isidoro Santos Figueroa.
Joaquín Palacios Cura.

Fresnedilla
Teodoro Rodes M. Herradón.
Ambrosio Hernández González.
Daniel Muñoz Ortiz.

Fresno, El
Benedicto Sánchez Martín.
Agustín Martín García.

Fuente el Saúz
Eustaquio González Sáez.

Fuentes de Año
Crescencio González Gutiérrez.
Matías Blas Limas.
Julio Ayuso Díaz.

Gallegos de Altamiros

Casimiro Guzmán Berrocal.
Alejo Jiménez González.
Valeriano Gómez Jiménez.
Saturnino Jiménez González.
Martín Jiménez Santos.
Segundo Jiménez Gutiérrez.

Gallegos de Sobrinos
Gregorio Jiménez Jiménez.
Carlos Antonio Jiménez Hernando.
Pacífico Díaz García.

Garganta del Villar
Alfredo Sánchez Hernando.
Gregorio Hernández García.

Gavilanes
Pedro de la Cruz.
Faustino de la Cruz.
José de la Cruz.
Gregorio Sánchez Blázquez.
Eduardo Fernández de Juan.
Lorenzo Pérez Martín.
Florentino Martín Fernández.

Gemuño
Julio Martín Moreno

Gilbuena
No hubo Caídos en la Cruzada de Liberación

Gil García
Teodoro Martín Jiménez.
Pedro Redondo Serranil.
Jesús Cerrudo Álvarez.
Pedro Cerrudo Álvarez.
Máximo Martínez Jiménez.

Gimialcón
Iluminado Martín Sáez.

Gotarrendura
Alfredo de Juan Martínez.
Afrodisio de Juan Gil.
Antonio de Juan Sánchez.
Perfecto del Río Sáez.

Grajos
Julio Gutiérrez Martínez.
Ángel Jiménez Jiménez.
Nilo Nuños Gómez.
Euqueniio Martín Martín.
Gregorio Jiménez Martín.
Wenceslao González Hernández.

Grandes y San Martín
No hubo Caídos en la Cruzada de Liberación

Guisando
Cremenciano Galán Delgado.
Fidel Jara Jara.
Felicísimo Nogal Blázquez.
Eugenio Nogal Blázquez.
Francisco Fraile García.
Ángel Dusset de la Cámara.
Pedro García Carrera.
Justo García Carrera.

Gutierre-Muñoz

No hubo Caídos en la Cruzada de Liberación.

Herguijuela (La)
Segundo Campón Campón.
Lucas Anudija Colón.
Ángel López.

Hernansancho
Enrique García Lemus
Segundo Saiz.
Raimundo González.
Jerónimo González.
Juan B. Herráez.
Esteban Herráez.
Luciano López.
Julio González.

Herradón (El)
Francisco Álvarez Pedrero.
Francisco García Fernández.

Herreros de Suso
Ciriaco Martín Herraez.
Leandro Anselmo Hernando Sánchez.
Severino Piedra San Segundo.
Severino Jiménez García.

Higuera de las Dueñas
Cipriano Gallardo Jiménez.
Narciso Azaquñe Martín.
Martín Martín Cabrera.
Teodoro Ruano Martín.
Valentín Fraile del Molino.
Francisco de Jaén Martín.
Faustino Domínguez Lorenzo.

Hija de Dios (La)
Francisco García Gómez.
Agapito Garrosa.

Horcajada (La)
Albito Martín Martín.
Bruno González Hernández.
Celestino García Sánchez.
Domingo Martín Sánchez.
Elías Martín García.
Justo García Sánchez.
Juan Sánchez Pato.
Leandro González García.
Pedro García Fernández.
Paulino López Sánchez.

Horcajo de las Torres
Félix Zancajo Gallego.
Jesús Moreno González.
Manuel Román García.
Rufino Niño Jiménez.
Cándido Arapiles Frontera.
Ovidio Paniagua Huertas.
Eufemio Conde Arapiles.
Epifanio Martín Huertas.
Eufemio Conde Arapiles.
Epifanio Martín Huertas.
Pablo Jiménez Arapiles.
Félix Conde Ortega.
Similiano Muñoz Lozano.
Francisco García Sáez.
Antonio Conde Martín.
Félix Ortega Alonso.
Domingo Martín Ortega.
Jesús Menéndez Pedrero.
Gregorio Díaz Muñoz.
José Burgueño García.

Horcajo de la Ribera
Miguel Moreno Luna.
Braulio Peralta Hernando.
Felipe Solano Parral.
David Hernando Pinar.
José de Miguel Romero.
Manuel Jiménez Romero.
Pedro Moreno Bohoyo.
Ganaro Madara Moreno.

Hornillo (El)
Miguel Pérez Blázquez.
Generoso Pérez Blázquez.
Juan Mesonero Huertas.
Julián Familiar González.
Cayetano Chinarro González.
Francisco González Barrero.
Regino Crespo González.
Sergio Pérez Fariñas.

Hoyocasero
Florencio Jiménez Sánchez.
Valeriano Díaz Casillas.
Jesús González Jiménez.
Casimiro Martín González.
Leocadio Martín Sánchez.
Miguel González Sánchez.
Aureliano Domínguez Casillas.
Bernardino Verde González.
Felipe Gasillas González.
Agustín Díaz Fernández.

Hoyo de Pinares (El)
No ha contestado a reiterados oficios de esta Delegación, suponemos no tuvo Caídos durante la pasada Guerra de Liberación.

Nota: En la "Causa General" figura el nombre de los siguientes vecinos de esta localidad asesinados

Ramona Blanco Fernández
Elías Blanco Fernández
Adolfo Blanco Hernández
Angel Pérez Orgamita
Antón Martín Gallego
Gerardo Galán Martín
Fausto Santamaría Tejedor
Isidro Blázquez Perdiguero
Timoteo Gallego Estevez
Ramón Alonso Lorenzo
Miguel Alvarez Alonso
Guillermo Carvaja Herrero
Aureo Pérez Gallego
Cipriano Luque Pérez
Eufrasio Fernández Navas
Mariano Galán Navas
Juan Luque Alvarez
Alfonso Carvajal Balboa
Faustino Luque Alvarez
Arturo Fernández Fernández
Mariano Pérez Blanco
Crescencio Fernández Santamaría
Longinos Díaz Santamaría
Ismael Cruz Martín
Agustín Fernández Fernández
Gregorio Tabarco Fernández
Liberto Tabarco Fernández
Pablo Berges Denego
Felipe Berges Fernández
Jerónimo Pérez Miguel
Matías Martín Sánchez
Cirilo Propias Fernández
Mariano Pablo Orgamita
Arturo Pablo Orgamita
Arcadio Pablo Orgamita
Cristino Ayuso Galán
Julián Pascual Fernández
Urbano Martínez Díaz
Victoriano González Alonso
Celestino Justa Segovia
Justino Fernández Gallego
Agustín Bermejo Miranda
Marcelino Pérez Alonso
Ramón Fernández Cubos
Teodoro Hernán Sánchez
Aurelio Carvajal Gallego

Hoyorredondo

Ramón Núñez González.
M. González García.

Hoyos del Collado
Adrián Álvarez Jerónimo.
Germán Brieva Hernández.

Hoyos del Espino
No hubo muertos en la Cruzada de Liberación

Hoyos de Miguel Muñoz
Justo Sánchez Sánchez.

Hurtumpascual
Rufino Díaz García.
Pablo Barroso Pérez.
Evelino Gómez Jiménez.
Guillermo Rodríguez Rodríguez.

Junciana

Felipe Izquierdo Blázquez.
Alejo Izquierdo Izquierdo.
Ángel López Sánchez.
Dionisio Blázquez Sánchez.

Langa
Nicéforo Fernández Martín.
Publio Galán Martín.
Miguel Herrero Martín.
Daniel Enriquez Díaz.
Apropiano Rodríguez Herrero.
Hipólito F. Antonio López.

Lanzahita
Segundo Orbaneja Castillo.
Crispin Agüero Navarro.
Pablo del Arco Gómez.
José Barrios Linacero.
Isidro Agüero García.
Ignacio Soto Orbaneja.
Basilio Corral Sánchez.
Sofio Gómez Moya.
Ambrosio Insula Hernández.
Melitón Gómez González.

Lastra del Cano (La)
Nemesio Hernández Sánchez.
Isaías García González.

Losar (El)
Benito Sánchez de la Mata.
Afrodisio Moreno Sánchez.
Francisco López Sánchez.
Dionisio Hernández Hernández.
Marcelino Izquierdo Hernández.
Eugenio Martín Jiménez.
Pedro Izquierdo Gradillas.
Pedro Moreno Blázquez.
Leoncio Sánchez Díaz.
Félix Jiménez Gradillas.

Llanos del Tormes (Los)
Juan Miguel Hernández Jiménez.
Simeón García Rollón.

Madrigal de las Altas Torres
Enrique López Ferrero.
Felipe Gutiérrez Díaz.
Eusebio José Martín Mulas.
Sergio del Río González.
Eusebio González Hernández.
Marcelino González Hernández.
Gerardo Muñoz García.
Alejandro González.
Basiliano Pulido Miguel.
Lorenzo Samaniego Arias.
Jorge García Fraile.
Evariato Pérez González.
Pedro Castaño Huerto.
Justo Portillo Pérez.
Cesareo García González.
Matías Hernández García.
Buenaventura Garzón Bellido.
Mariano Días Benito.
Juan Jiménez González.
Jacinto Zurdo Martín.

Maello
Ángel Gutiérrez Estévez.
Bernardino Canales Muñoz.
Bonifacio García Muñoz.
Tomás Gómez Martín.
Ramón Aparicio Jiménez.
Andrés Rodríguez Muñoz.
Buenaventura Casado Cámara.
Martín Canales Canales.
Julián Martín Canales.
Mateo García García.

Malpartida de Corneja
Nicolás Casado Martín.

Mamblas
Bienvenido Conde Cordero.
Teodosio Nieto Otero.
Fausto Martín Hernández.
Eusebio Pedrero Esgueva.
Germán Robledón Nieto.

Mancera de Arriba
Antonio Rodríguez Rodríguez.
Esmeraldo Jiménez.
Ludivino Díaz Cembellín.
Venancio Gutiérrez González.

Manjabálago
Recaredo Nieto Vicente.
Trinidad Hernández Hernández.
Juan J. Pérez Hernández.

Marlín
Marcelino Sánchez Miguel.

Martiherrero
Teodoro Resina Muñoz.

Martínez
No hubo Caídos en la Cruzada de Liberación

Mediana de Voltoya
Florencio Pintos Garzón.
Benito Alonso Esteban.

Medinilla
Jesús Gómez García.
Vicente Izquierdo Izquierdo.
Ignacio López Izquierdo.
Francisco García Gil.
José Sánchez Rubio.
Bernabé Pérez Gil.
Segundo Blázquez Conde.

Mengamuñoz
Germán Jiménez González.

Mesegar de Corneja
No hubo muertos en la Cruzada de Liberación

Mijares
Manuel Sánchez Sánchez.
Segundo Blázquez Sánchez.
Florentino Sánchez Sánchez.
Gerardo Méndez Muñoz.
Manuel Sánchez Méndez.
Alberto Casavana Verdeja.
Feliciano Hernández Alonso.

Mingorría
Luciano Arrabal Moreta.
Jenaro Sánchez Sánchez.
Segundo Sánchez Sánchez.
Jacinto Salcedo Martín.
Constancio Alonso Pérez.
Restituto Rodríguez Vázquez.

Mirón (El)
Florencio González Martín.
Crispín Aparicio Vela.
José Manuel Sánchez Sánchez.

Mironcillo
Florencio Gómez Resco.
Marcos Martín Nogal.

Mirueña
Ricardo Moreno Rodríguez.
Francisco Pérez Díaz.
Jacinto Orozco Orozco.
Alfonso Orozco Orozco.

Mombeltrán
Eustaquio López Dégano.
Magín Hernández Dégano.
Damián Gómez Jiménez.
Francisco G. de Rivera y Pizarro.
Eustaquio Miranda González.
Cayetano Blázquez Sánchez.
Basilio Sánchez González.
Demetrio Cimbrón de Sosa.
Venancio Familiar López.
Modesto Marín Muñoz.
Laureano Rivero Armela.
Pablo Malbar Hernández
Policarpo Blanes Sánchez.
Fermín López Felipez.
Mariano González Rodríguez.
Leoncio Iglesias Pato.

Monsalupe
No hubo muertos en la Cruzada de Liberación.

Moraleja de Matacabras
Justo Cabo de Castro.
Hipólito Ramos Jordán.
Alfonso Hernández Sanz.

Muñana
Emiliano Rodríguez Sánchez.
Antonio Polvorillos Jiménez.
Dionisio Muñoz Alameda.
Francisco Sánchez Jiménez.
Martín Jiménez Hernández.
Helí Veneros Jiménez.

Muñico
Teodomiro Barroso Herráez.
Dionisio Navarro Muñoz.
Juan Herrero Jiménez.
Ángel Pérez Díaz.
Nicolás Hernández Martín.
Nicolás Herrero Pérez.
Florencio Corredera de Blas.
Carmelo Nieto Díaz.
Mariano Jiménez Jiménez.

Muñochas
Mariano Jiménez Dimas.

Muñogalindo
Severino Caballero Rubin.
Dionisio Muñoz Herrero.
Agustín Zazo Vaquero.
Antonio del Pozo.

Muñogrando
Bernabé Jiménez Velayos.

Muñomer del Peco
Macario López López.

Muñopepe
No hubo Caídos en la Cruzada de Liberación

Muñosancho
Bernardo Sánchez Zurdo.
Emilio Muñoz García.
José Sainz González.
Daniel Gutiérrez Sánchez.
Alejandro Rodríguez López.
Justo González Gutierrrez.

Muñotello
Clemente Jiménez Barroso
Manuel Hernández de la Mano.
Marcos Yuste Canales.
Jesús Yuste Canales.
Carlos Yuste Jiménez.
Argimiro Jiménez Jiménez.
Valeriano Barroso Valera.

Narrillos del Álamo
Constantino Martín Martín.
Enrique Ricardo Martín.
Jesús Martín Martín.
Casimiro Pérez Hernández.

Narrillos del Rebollar
Paulino Díaz Díaz.
Alberto García Martín.
Pantaleón Díaz Díaz.
Bartolomé Díaz Díaz.
Antolín Jiménez Ruiz.
Ciriaco Martín García.

Narrillos de San Leonardo
Faustino Hernández Jiménez.
Eliseo Hernández Blazquez.

Narros del Castillo
Francisco González Barrios.
Juan González Barrios.
Jesús Díaz García.
Benigno Hernández González.
Marcelino Albarrán Barbero.
Miguel Sáez del Ojo.
Julián Pérez Díaz.
Lucio Herráez.
Marcelino Bernal Blázquez.
Eulogio Jiménez Pérez.
Fabio López Sánchez.
Bernardino Sánchez Gómez.
Miguel López Nieto.

Narros del Puerto
Valeriano García García.
Ángel Pescador del Pozo.
Justo Villaverde García.

Narros de Saldueña
Emilio López Hernández.
Felipe Canales Gutiérrez.
Inocencio Saez Gutiérrez.
Juan Canales.

Navacepeda de Tormes
Patricio Sánchez de la Hija.
Juan José Jiménez Jiménez.

Navacepedilla de Corneja
Florentino Muñoz de la Fuente.
Julián Hernández Hernández.
Urbano Marcos Martín.
Cirilo López Domínguez.

Nava de Arévalo
Fabián Rodríguez Enriquez.
Lucio Rodríguez Herrero.
Policarpo Rodríguez Jiménez.
Bernardino Gómez Martín.
Leocadio García Carrero.
Castor Puras Martín.
Juan Rodríguez Martín.

Nava del Barco
Mariano Cabello López
Esteban Jiménez García.
Segundo Jiménez Martín.
Eliodora Martín Jiménez.
Emiliano García García.
Justo Jiménez García.

Navadijos
Macario Zamora de San Genaro.

Navaescurial
Lucio Prieto Barroso.
Cándido Prieto Jiménez.
Juan Lorenzo Avezuela.

Navahermosa de Corneja
No hubo Caídos en la Cruzada de Liberación

Navahondilla
Pedro Barderas Saugar
Segundo Saugar Peinado.

Navalacruz
No hubo Caídos en la Cruzada de Liberación.

Navalmoral
Julián Díaz Hernández.
Esteban González Redondo.
José Gil Hernández.
Aureo Sánchez Martín.
Jerónimo García Sáez.
Alejandro Peral Pérez.
Cándido del Peso Herranz.
Cecilio Peral González.
Víctor Martín Martín.

Navalonguilla
Valentín López Sánchez.
Timoteo González de la Calle.

Navalosa
Primo Martín Sánchez.
Basilio Serrano de la Fuente.
Eladio González.
Cayetano Pato Iglesias.
Marcelino González Sánchez.
Luciano Sánchez García.
Domingo Sánchez Gómez.
Santiago Martín Sánchez.
Valeriano Sánchez.
Fermín González Martín.
Leoncio Iglesias Pato.

Navalperal de Pinares
Basilio Sánchez García.
Félix Hernández Segovia.
Juan Martín Verdugo.
Jesús Martín Peregrino.
Ventura Martín Tejerizo.
César del Río Herranz.
Antonio del Río Herranz.
Tomás del Río Herranz.
Justino Guerra Sánchez.
Agustín Longinos Martín.
Mariano Garra Méndez.
Agapito Moreno San Segundo.
Tomás Verdugo Herranz.
Andrés Iglesias Quemada.
Francisco Cogorro.
Martín Rincón Quiros.
Máximo Méndez Herranz.
Rafael Fernández.
Eloy Fernández Pablo.
Saturnino Muñoz Yuste.
Bernabé Verdugo Herranz.
Manuel Garra Méndez.

Navalperal de Tormes
Telesforo Huertas Buenadicha.
Serafin Buenadicha Cerrajero.
Francisco Cerrajero Fraile.
Daniel Huertas Guijuela.
Teodoro Salvador Roucedo.
Eulalio Jiménez Ribera.
Urbano Núñez Jiménez.
Manuel López Martín.

Navaluenga
Marinao González Hernández.
Aniceto Rubio Díaz.
Higinio Jiménez Hernández.
Francisco Grande Rubio.
Cipriano Miguel Sánchez
Eugenio Rueda Quiroga.
Mariano Martín Estevez.
Pedro García Jiménez.
Santiago Grande Zuazo.
Agustín González Fernández.
Juan Rodríguez Pérez.
Pedro Cuenca Muñoz.
Alejandro del Peso Muñoz.
Ángel Mancebo del Barco.

Navaquesera
Cipriano Fernández López.
Jacinto Calvo de la Paz.
Pablo del Río Calvo.

Navarredonda de la Sierra
Santiago Sánchez de la Peña.
Andrés Sánchez Sánchez.
Adrián Mazo Carrasco.
Juan Garabato Chamorro.
Gabriel López Palacios.
Román Sánchez Yuste.
Florentino Núñez de la Fuente.
Félix Meléndez Marina.
Nicomedes Hernández del Mazo.
López del Castillo y de la Fuente.

Navarredondilla
Simón Jiménez Sánchez.
Aurelio Expósito.
Villar Sánchez Pérez.
Francisco López San Nicolás.
Bonifacio García.

Navarrevisca
Florián Burgos Martín.
Isidro Barroso Jiménez.
Román Barroso Jiménez.
Emiliano Gómez Matamoros.
Juan Martín García.
Julio del Río Martín.

Navas del Marqués (Las)
Antonio Seco Rodríguez.
Ángel Peña Quirós.
Adrián Bernaldo de Quirós.
Andrés Díaz Herranz.
Adolfo Herranz Cea.
Antonio Torrejón Calleja.
Bonifacio Colorado Quirós.
Carolina Barbero Asenjo.
Cirilo Pablo Fernández.
Dámaso Sánchez León.
Damián Sánchez García.
Eloisa Barbero Asenjo.
Emiliano Peña Segovia.
Francisco Barbero Asenjo.
Felipe Pablo García.
José Herranz Mateos.
José Sánchez Segovia.
Juan Peña Herranz.
Lucio Hernández Blanco.
Máximo Sastre Méndez.
Manuel Soriano Quirós.
Marcelino Méndez Segovia.
Pedro Pablo Segovia.
Rafael Nieto Martín.
Saulo Sánchez Jiménez.
Santos Quirós Barbero.
Tomás Sastre Dompablo.

Navatalgordo
Francisco Blázquez Blanco.
Juan Orollo Ocarez.
Mariano Blázquez Calvo.
Simeón García Rollón.
Justo Miuña González.
Balbino Jiménez Muñoz.
Tomás Muñoz Blázquez.
Leonardo Rollón Rollón.
Simeón Muña García.
Basilio González Rollón.

Navatejares
Moisés García Garrido.
Valentín García Garrido.
Emilio Sánchez García.

Neila de San Miguel
Jacinto Alvarez Izquierdo.
Manuel Martín Pérez.
Arsenio Muñoz Izquierdo.

Niharra
Magdaleno Jiménez Jiménez.
Herminio Jiménez Arévalo.
Avelino Martín Martín.

Ojos-Albos
Alfonso González.
Benito Gómez Lázaro.

Orbita
Agapito Domínguez
Arturo González Domínguez.

Oso (El)
Teodoro Hernández Rodríguez.
Rufino Rodríguez Martín.
Segundo Blázquez.

Padiernos
Vicente Jiménez Rodríguez.
Germán Martín Jiménez.
Rosalmo Martín García.
Emilio Hernández Blázquez.
Tomás Muñoz Estévez.

Pajares de Adaja
Venancio González Junquero.
Valeriano Gutiérrez Romo.
Urbano Izquierdo Sánchez.
Máximo González Rodríguez.
Santos López Galarza.
Fidel Alonso González.
Victoriano Canales Jorge.
Urbano García Caro.

Palacios de Goda
Rafael Gallego Sainz.
Buenaventura García Enríquez.
Juan Lozano González.
Jo´se Villoslada Vara.
Crescencio Portero Saez.
Benedicto Carpio Saez.
Antonio Ayuso Castro.
Saturnino Pérez Leal.
Luis Gómez Sainz.
Alejandro Hurtado Martín.
Leoncio Gil Ramiro.

Papatrigo
Benito Gutiérrez Gijalba.
Hipólito González Serrano.

Parral (El)
No hubo muertos en la Cruzada de Liberación.

Pascualcobo
Jesús Espines Gómez.
Juan Prieto Jiménez.
Samuel García Martín.
Antonio García Castaño.
Lorenzo Martín Martín.
Flaviano García Albarrán.

Pedro Bernardo
Ricardo Rodríguez Roji.
Pablo Prieto Herbella.
Víctor Prieto Herbella.
Anastasio González Martín.
Gregorio Gómez García.
Patricio Díaz Sánchez.
Pablo Sánchez Fernández.
Ricardo González Hernández.
Lázaro Cruz Melero.
Domingo Sánchez Sánchez.
Agapito Díaz García.
Nicolás de León Corral.
Luis Ovejero Bardera.
Lorenzo Díaz García.
Zoilo Alonso Sánchez.
León Robles Díaz.
Asterio González Blázquez.

Pedro Rodríguez
Estanislao Cámara Martín.
Leonides Seguín Moyano.

Peguerinos
Ezequiel Rodríguez García.
Agapito Bernaldo de Quirós.
Siro Bernaldo de Quirós.
Mariano Asenjo Rodríguez.
Cesáreo Benito Benito.
Julio García Mayoral.
Luis Dueñas Rodríguez.
Timoteo Herranz Rodríguez.
Joaquín Alburquerque Gavilán.
Teodoro Hernández Herranz.

Peñalba de Ávila
Eutiquio Gutiérrez Pindado.

Piedrahita
Daniel Hernández Hernández.
Marcelo López Prieto.
Segundo Marqués Serrano.
Francisco Rueda Hernández.
Florentino Marques Pérez.
Eleuterio Gómez González.
Félix Gómez González.
Quintín Crisóstomo Benito.
Santiago Hernández Blázquez.
Froilán Hernández Herrera.
Julio Sánchez.
Juan Robles Santiago.
Manuel Palacio Nieto.
Cándido Blázquez Jiménez.
Quintín Tejada Sancho.

Piedralaves
Arturo Anta de Cuns.
Emilio García Sánchez.
Castor Sánchez Carrasco.
Dimas de Madariaga Almendros.
Francisco Cela Cela.
Juana Prado Jiménez.
Jerónimo Sánchez Juárez.
Alejandro Juárez Rodríguez.
Saturnino Zamorano Antequera.
Leopoldo Hernández Martínez.
Alfredo Miralles Barroso.
José Luis Casal.
Agustín Prado Jiménez.
Víctor Paredes Pérez.

Poveda
Pascual Jiménez Tejerina.
Manuel García.
Benito García Jiménez.

Poyales del Hoyo
Isaac Jiménez Martín.
Juan Jiménez Vélez.
Germán Vadillo Camacho.
Linos Martín Sánchez.
Fernando Andujar Reina.
Germán Vadillo González.
Ignacio Jiménez y Jiménez.
Miguel Pérez de la Peña.
Eusebio Pérez Suárez.
Benedicto Sánchez Jarrillo.
Victoriano Teodosio Nebras.
Luciano Noya Blázquez.
Ciriaco Medel Martín.
Benjamín Monterrubio Martín.
Lucas Sánchez Martín.
Eloy Garrido Hernández.
Isidoro Pérez de la Puente.
Ismael Santos Rodríguez.
Mauricio Jiménez Puente.
Braulio Manzano Nebras.
Feliciano Ramírez Arroyo.
Gregorio Rodríguez Sánchez.
Cesáreo Jiménez González.
Policarpo Peralta Vadillo.
Victoriano Peralta Valverde.
Bernardo Jiménez de la Puente.
Saturio Rodríguez Sánchez.
Francisco Rodríguez Suárez.
Pedro de la Puente Serrano.
Macario Camacho Vadillo.

Pozanco
Mariano Sánchez Casillas.

Puerto Castilla
Enrique Rodríguez González.
Agustín Bermejo Miranda.
Enrique Rodríguez González.
Julián del Río Sánchez.
Manuel Martín Sánchez.
Ruperto Hernández.

Pradosegar
Nicasio Hernández Jiménez.
Hilario Jiménez Vaquero.
Cipriano Canales Bachiller.
Francisco Canales Vaquero.
Cirilo Alonso Jiménez.

Rasueros
Francisco Cordero Robledo.
Teodoro Hernández González.
Félix Rico Cermeño.
Tomás Emeterio Rubio Moreno.
Marciano García Niño.
Ildefonso Cano Borregón.
Jesús Ignacio Esteban Torres.

Riocabado
Jesús Garcinuño Manzano.
Eulogio Sanz Martín.
Eleuterio Martín García.
Tirso de Juan Villanueva.
Jesús Rodríguez Nieto.
Dionisio de Juan Villanueva.

Riofrío
Félix González San Segundo.
Avelino Galán Jiménez.
Marcos Martín González.
Cesáreo Galán Jiménez.
Santos López Galarza.
Antonio Collado García.
Benigno Blázquez Martín.
Sixto Muñoz Rodríguez.
Nemesio Jiménez Jiménez.
Juan Blanco San Segundo.
Bienvenido de la Concepción Jiménez.
Florencio Sastre Lanero.

Rivilla de Barajas
Agapito Jiménez Tejada.
Porfirio López López.

Salebral
Juan Rodríguez Gómez.
Macario Rodríguez Gómez.
Máximo Jiménez Jiménez.
Modesto Sastre Hernández.

Salvadios
Según comunican de la Alcaldía no hubo muertos en la Cruzada.

San Bartolomé de Béjar
No hubo muertos en la Cruzada de Liberación

San Bartolomé de Corneja
Cándido Casiano Díaz González.
Dámaso Almohalla Fernández.

San Bartolomé de Pinares
Miguel Abad Gómez.
Luis Grande Lázaro.
Ángel Muñoz López.
Eugenio Sordo Martín.
Jesús Gómez Jiménez.

San Bartolomé de Tormes
No hubo muertos en la Cruzada de Liberación

Sanchidrián
José Barreira Sanz.
Narciso Saez Ortiz.
Estanislao Lumbreras Salcedo.
Gervasio Villar Cid.
José López Lumbreras.
Severiano Jimeno Hernández.
Antonio Calderón.
Germán González Prado.

Sanchorreja
Julián Herráez Herráez.
Teodoro Herraez Sánchez.

San Esteban de los Patos
No hubo muertos en la Cruzada de Liberación

San Esteban del Valle
Avelino Fernández Fernández.
Ernesto Villacastín Sánchez.
José Villacastín Sánchez.
Justo Díaz Sánchez.
Zacarías González Sánchez.
Fidelio González Navarro.
Elí González Navarro.
Florencio Núñez Martín.
Felipe Sánchez González.
Mariano Blázquez Sánchez.
Francisco Martín Gutiérrez.
Darío Martín Núñez.
Pablo Sánchez Martín.
Francisco González García.
Dionisio González Díez.
David Dégano Gómez.
Filomeno Martín García.
Jerónimo González Martín.
José García Blázquez.
Abraham González Gutiérrez.
Esteban García García.
Emilio Blázquez Pérez.
Marcelo Sánchez González.
Benjamín Fernández Fernández.
Lorenzo García de la Fuente.

San Esteban de Zapardiel
Luciano Pro Gómez.
Leonides Rodríguez López.
Diosdado Martín Sáez.
Zósimo Rodríguez Castaño.
Ricardo López Senovilla.

San García de Ingelmos
Abilio Rodríguez Rodríguez.
Ciriaco Rodríguez Sáez.
Eusebio Carretero Rodríguez.
López Martín Rodríguez.
Antonio Rodríguez Nieto.
Tomás Velazquez Rodríguez.

San Juan de la Encinilla
Daniel Grañeda Herrero.
Luis García Muñoz.
Isidoro Narrillos López.
Vicente Canora Sanchidrián.

San Juan de la Nava
Jesús Martín Cabrera.
Ceferino Gil Arroyo.
Rufino García Yuste.
Álvaro Díaz Hernández.
Leocadio Montero García.
Cesáreo Montero Yuste.
Andrés Peral García.
Felicísimo Zazo Peral.
Santiago Hernández Hernández.
Felipe Varas Yuste.
Pablo Choven Varas.
Fausto Yuste Hernández.
Paula Arroyo Sánchez.

San Juan del Molinillo
Eulogio López González.

San Lorenzo de Tormes
No hubo muertos en la Cruzada de la Liberación

San Martín de la Vega del Alberche
Fausto Hernández Argenta.
Fidel Sánchez García.
Domingo García Hernández.
Ramón Hernández Gómez.
Amador Gutiérrez Muñoz.
Samuel Gutiérrez García.

San Martín del Pimpollar
Eduardo Martín Pena.
Cesáreo Redondo Hernández.

San Miguel de Corneja
Santiago Villegas Pérez.
Pedro Sánchez Martín.
Florentino García Blázquez.
Gregorio Jiménez Pérez.

San Miguel de Serrezuela
Francisco Cornejo García
Serafín Carnes Carabias
Florentino Cirnejo Gómez.
Antonio García García
Ezequiel Albarrán Albarrán
Benigno Gómez Martín
Florentino Albarrán Jiménez.
Alejandro Albarrán Albarrán
Jesús López Martín
Ramón Escribano Cornejo

San Pascual
No hubo muertos en la Cruzada de Liberación

San Pedro del Arroyo
Miguel Ruano Robledo
Nemesio Gómez Martín
Lupicinio González Pindado
Pascual Muñoz Jiménez

Santa Cruz del Valle
Catalino Hernández
Segundo Rodríguez
Amalio Jiménez García
Virgilio Rodríguez
Adolfo Jiménez
Mateo Antonio Joaquina
Pedro Rodríguez Gual
Eusebio Núñez

Santa Cruz de Pinares
José Hernández Pozo
Esteban Herránz González
Saturnino Organista Lanchas
Mariano Rodríguez Yagüe
Mariano Guerra Burguillo

Santa Lucia de la Sierra
Justo Cayo Mateo
Pedro Caballes Calle

Santa María del Arroyo
Mariano Arribas Galán

Santa María del Berrocal
Benito Blanco Martín
Francisco Díaz Pérez
Tomás de la Calle Díaz
Roque Torrico Sánchez
Vicente Castro de la Calle
Bibiano Aparicio García
Lorenzo Torrijos de la Vega
Pablo de la Calle Sánchez
Ángel Díaz del Moral
Casimiro Sánchez Sánchez
Jacinto Carretero González
Ángel Martín Sánchez
Rufino Sánchez Vaquero
Daniel Martín Martín
Francisco González Sánchez
Emiliano Jiménez Cabello

Santiago del Collado
Julián Hernández Navas
Gerardo Sánchez Sánchez
Nazario González Peñas
Valerio Barroso Sánchez
Eulogio Jiménez Latas
Domingo Blazquez Prieto
Tiburcio Fuente Lázaro
Andrés Gómez Blazquez
Zacarías Delgado Fuentes

Santo Domingo de las Posadas
Alfredo Jiménez Pindado
Bonifacio Martín Pindado

Santo Tomé de Zabarcos
Según documentación de la Alcaldía no hubo muertos en la Cruzada

San Vicente de Arévalo
No hubo muertos de la Cruzada de Liberación

La Serrada
Clemente López Gallego
Félix Pérez Jiménez

Serranillos
Lucio Gómez Blazquez
Lucio González Gómez
Claudio Gómez Hernández
Marcelino Hernández González

Sigeres
No hubo muertos en la Cruzada de Liberación

Sinlabajos
Cesareo Caballero Romo
Eladio Caballero Gómez
Policarpo González Gibaja
Manuel González de la Fuente
Isaías González Caballero
Faustino González Gutiérrez
Emeterio Gay Martín
Lorenzo Becerril González
Ángel Zancajo
Tomás Senovilla González

Solana de Béjar
Eleuterio Martín Muñoz
Manuel Bermejo Muñoz
Raimundo Fernández
Manuel Calle
Ventura Álvaro Martín
Juan Bermejo

Solana de Ricalmar
Ezequiel González Hernández
Juan González Sánchez
Francisco Hernando Sánchez
Teodoro Jiménez Herráez
Damián Gómez Jiménez
Francisco Martín Nieto

Solosancho
Marcial García Martín
Félix Muñoz Martín
José Martín de la Paz
Julio Martín Jiménez
Antonio del Pozo del Pozo
Emilio del Pozo del Pozo
Mariano Gómez Martín
Epifanio Martín Rivero
José Núñez Martín

Sotalvo
Félix Cruz San Segundo
Nicolás Jiménez Jiménez
Paulino Barrio Nogal
Joaquín Jiménez Martín
Eutiquio Jiménez Gómez
Julián Jiménez Zazo
Ticiano Pana Jiménez

Sotillo de la Adrada
Timoteo García Herránz
Esteban Linares Ramírez
Antonio Gonzalo García
Julián Gonzalo Saugar
Nicolás Saugar García
Hermenegildo Sánchez Jiménez
Pedro Galán Martín
Santiago Rodríguez Juárez
María del Pilar Novella
Jaime López Rodríguez
Julián Saugar García
Esteban Saugar García
Marcelino Muñoz Saugar
Leandro Reino Morante
Justo Rodríguez Herranz
Saturnino Corbado Ramírez
Valentin Corbado Ramírez
Anastasio de la Fuente García
Mauricio Izquierdo Rodríguez
Martín Linares Ramírez
Jesús García Sánchez
Mariano Sánchez Blázquez
Esteban García Varderas
Juan Vicente Rodríguez Sánchez
José de la Fuente de la Fuente

El Tiemblo
Jesús Sánchez Huertas
Máximo Sánchez Hernández
Teobaldo Gómez Martín
Aurelio Gómez Martín
Ildefonso Gómez Sacristán
Víctor Isidoro Sanz Gutiérrez
Alejandro Varas León
Paulino Hernández Hernández
Mariano Ríos González
Cirilo Martín González
Pedro de la Fuente Bar
Tiburcio Blázquez Reviejo
Basilio Trapero Blázquez
Victorio de Castro Trapero
Federico Martín Sánchez
Valentín González Testillanos
Gregorio Varas Blázquez
Celedonio Ríos González
Faustino García Hernández
Segundo García Díaz
Esteban López Alonso
Pascasio Hernández Hernández
Agapito Díaz Varas
Urbano Ríos Castro
Ignacio González Gómez
Eugenio Llaguer Gómez
Sandalio Ríos Hernández
Timoteo Blázquez
Castor Hernández Castro
Pedro Regalado
Abelardo Blanco Hernández
Emiliano Navas Calahorra
Marcelino Navas Martínez
Antonio de la Fuente Bau
Agapito Martín Lorenzo
Ángel Lorenzo Mateos
Leandro Martín Yagüe
Agapito Martín Remigio
Vicente Arsenio Martín Reviejo
Anastasio Martín Reviejo
Gregorio Hernández Hernández
Saturnino Gómez Reviejo
Gerardo Martín Martín
José Sosa Doleces

Tiñosillos
Justo Medina Gutiérrez

Tolbaños
Francisco Velayos Jiménez
Angel del Monte Zazo
Emiliano Palomo Palomo
Albino Sánchez García
Crescencio López Méndez
Francisco López Méndez
Gabino Arroyo Burguillo
Wenceslao Arroyo Pindado
Catalino Navas Jiménez

Tormellas
Urbano Montero Garrido
Manuel González González
José Casanova Fernández
Arsenio Romero Sánchez

Tórtoles
Urbano Herrero Castilla
Lorenzo Elena de Ramos

Tornadizos de Ávila
Casiano Lastras Garrido
Teófilo Vázquez Grande
Agustín Martín Arbalejo

La Torre
Justiniano López García
Vidal Jiménez Martín
Saturnino Martín García
Maximino Sancho Martín
Urbano Sancho Martín

Tremedal
José García García

Umbrias
Amador Martín Redondo
Placido de la Flor Martín
Juan Manuel Martín Sánchez

Urraca Miguel
Felipe Caballero Burguillo
Bartolomé Grande Gómez
Pedro Mariano Canales
Vicente Gil Hernández
José Pacho Burguillo
Amador Rodríguez Burguillo

Vadillo de la Sierra
Mariano Montero Montero
Ignacio Martín Montoro
Juan José Martín Montero
Alberto de Muñico Fernández
Ángel Arévalo Martín
Ángel Sáez Martín
Salomé Sánchez Sánchez

Valdecasa
No hubo muertos en la Cruzada de Liberación

Valdemolinos
No hubo muertos en la Cruzada de Liberación

Vega de Santa María
Ambrosio Martín Lumbreras
Francisco Jiménez
Antonio López Martín

Velayos
David Manuel Ramos
Egberto Ovidio Álvarez
Eusignio Ramos Sáenz
Ángel Rivero Martín
Emiliano Nieto Muñoz

Vicolozano
Alfonso Álvarez de Toledo
Macario Álvarez de Toledo
Máximo Caballero Jiménez

Villaflor
Pablo Muñoz Sánchez

Villafranca de la Sierra
Eusebio López Escribano
Luis Sánchez Jiménez

Villanueva de Gómez
Martín Pastor Tomé
Teodosio Velicia Herranz
Restituto Galán Gallego
Esteban López Cuenca

Villanueva del Campillo
Jacinto Vasco Mayoral
Valentín Sánchez Plaza
Bonifacio Pérez González
Juan Mirón Sánchez
Policarpo Hernández Herrero
Jesús Velayos Valverde

Villar de Corneja
Emeterio Hernández Martín

Villarejo del Valle
Antonio Blázquez Rey
Felipe Villacastin
Ramiro Rey del Arco
Mariano Mayoral Hernández
Bonifacio Gordo Cabezas
Cipriano Bardera Agustín
Cándido Rosario Cabezas Méndez

Villatoro
Demetrio Jiménez Torres
Alejandro Hernández Hernández
Lorenzo Hernández Hernández
Mario Vaquero Barredo
Nicolás Hernández Hernández
Inocente Hernández Rodríguez
Pedro Gómez García

Viñegra de Moraña
Jacinto González Sánchez
Domingo Gunmán Sánchez

Vita
Antonio Jiménez y Jiménez
Domingo de Guzmán Sánchez

Zapardiel de la Cañada
Marcelino Castro Martín
Luis Enrique Chavez
Valentín Jiménez Martín
Manuel Ribera Martín

Zapardiel de la Ribera
Catalino Jiménez Camportin
Florencio Moreno Gargantilla
Julián Huertas Jiménez

Zarza (La)
Agapito Martín Mateos
Sergio Mateos Hernández
Máximo Calle Martín